Среда (не)принадлежности

Apr 05, 2020 04:28

Сейчас, когда по Европе гуляет смерть, кажется постыдным мечтать о праздных гедонистических, потребительских, неминуемо поверхностных и безответственных поездках по ней - само мечтание такого рода мнится неуважением к мёртвым и к чужому горю.

Даже оборачиваться мысленно в ту сторону - праздно пялиться вниманием - мне, не способной помочь, - видится недостойным. Уважение к чужому страданию - если не можешь помочь - способно состоять и в том, чтобы отвернуться. Не оскорблять взглядом.

Мечтать о поездках по России, в которой (пока?) не так - получается смелее. Тут нет привкуса кощунства.

Но, конечно, очень думается о том, что шатания по чужим странам и городам без настоящего дела там - это ведь превращение их в собственную побрякушку и забаву, в аттракцион собственной праздности, что уж совсем снижение чужой жизни, которая этого не достойна.

(Это всё выводит на мысль, она же и чувство, что единственно достойное состояние человека и отношение его со средой обитания, средой принадлежности, - то, что опутано иллюзиями - укореняющими иллюзиями - принадлежности и ответственности, что отрабатывается усилиями, требующими себе человека, его участия в как можно больших объёмах.)

этика существования, принадлежность, чужое и своё, подлинность, сказка (не)странствий, хроники самоизоляции

Previous post Next post
Up