Раздобыть по выходе из заточенья:

Mar 29, 2020 22:18

Седакова О.А. Сергей Сергеевич Аверинцев: Воспоминания. Размышления. Посвящения. М.: Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2020. 328 с.

"Книга Ольги Седаковой «Сергей Сергеевич Аверинцев: Воспоминания. Размышления. Посвящения» - первый в России опыт творческой биографии Сергея Аверинцева, филолога-классика, библеиста, историка культуры, переводчика с древних и новых языков.

«В последние десятилетия присутствие Сергея Аверинцева в нашей публичной жизни сходит на нет. Его почти не издают и не переиздают, о нем мало говорят. Интеллектуальный дух времени как будто отвернулся от него, - пишет Ольга Седакова . - Для того, кто видел необычайную славу Аверинцева, отечественную и мировую, и кто представляет себе, какие сокровища могут быть заключены в самой маленькой его словарной статье, в каком-нибудь построчном комментарии, эта “пропажа Аверинцева” из нашей жизни - настоящая беда. Я взялась собрать эту книгу с надеждой, что она хоть немного изменит это положение».

Самая концептуальная из вошедших в книгу работ написана ещё при жизни Сергея Сергеевича и получила его высокую оценку - «Рассуждение о методе». Другие работы написаны после смерти Аверинцева. В книге собраны статьи, лекции, доклады и сообщения, сделанные на московских (Свято-Филаретовский институт) и итальянских (римская академия Sapientia et Scientia) конференциях. Также в издание вошли научная биография Сергея Сергеевича и отклики на его кончину."

Взято отсюда: https://moskva.bezformata.com/listnews/olga-sedakova-pismo-averintceva/82627187/

Вот здесь в принципе можно заказать: https://books.sfi.ru/ru_RU/products/averincev-sedakova


предположенье жить, книги_раздобыть, энтропия_посрамись

Previous post Next post
Up