Против самовыражения-2

Dec 22, 2019 20:24

Вообще как-то кажется мне, что для посюстороннего спасения души (грубо говоря, для того, чтобы быть лучше, чище, честнее, точнее по эту сторону линии, разделяющей жизнь и смерть, - о том, что происходит по ту её сторону, судить не возьмусь) куда важнее, куда принципиальнее вмещать в себя мир, раздвигая свои внутренние горизонты - чем выражать ( Read more... )

этика мышления, этика существования, сценарии существования, anthropologia personalis, всечеловеческое, экзистенциальная оптика, универсальное

Leave a comment

z_u December 22 2019, 18:03:27 UTC
как-то вера в существование души совсем не сочетается в моем сознании с верой в "собственную утлую персону в её исторически случайной данности", ну да ладно.

а что до остального, то да, впустить мир внутрь себя ощущается невероятно важным, но ведь человек и его миры - внутренний и наружный - есть сообщающиеся сосуды, это ведь взаимодействие. потому человек и испытывает жажду творчества, поскольку не в силах сдержать или выразить всю эту крупность, смелость, широту и глубину восприятия, всю эту энергию, которую получает от внешнего мира. и не может не пытаться выразить ее. поскольку любое сильное и живое воздействие порождает отклик (воздействие мира на человека - отклик в его душе, воздействие человека - отклик в душе мира).
и да, вечный вопрос: что лучше, достойнее - пытаться выразить или не пытаться выразить это все? но лично для меня это как старательно не отзываться и не вступать в диалог с миром. разумеется, восприятие тоже есть ответ миру, но ответное тепло, ответный свет изнутри наружу - миру и другим мирам и душам - есть попытка ответить добром на добро, невозможность не ответить, не отдать часть себя.
в общем, старый спор, да. но некоторые вещи, наверно, невозможно не делать, если не насиловать себя. так же и на тепло душа отвечает теплом.

Reply

yettergjart December 22 2019, 19:06:29 UTC
Я не верю в существование души, я агностик 8-)

Reply

z_u December 22 2019, 20:08:14 UTC
имелось в виду не то, что считается тем или иным догматом, а то, что сподвигает человека на написание рассуждений на описанную в первом абзаце Вашего поста тему. или вообще на подобные темы. :)

чуется мне, что человек, желающий и ощущающий важность "лучше, чище, честнее, точнее по эту сторону линии, разделяющей жизнь и смерть" и говорящий об этическом (хотя и "неврозе"), в любом случае, носит в себе некую глубинную (нерелигиозную, но самую важную) веру, хочет он признавать это или нет. :)))

Reply


Leave a comment

Up