Блокнот для пауз (c)

Oct 08, 2019 21:01

Да, разреженности, разреженности хочется, в том числе (да не в первую ли очередь) - деятельностной разреженности, чтоб от дела до дела - большие пространства, чтобы между ними - ветер и свет (как между тогдашними новостройками в чертановских семидесятых - память подсовывает образы из детства и объявляет их архетипичными, универсальными) и ничего, ничего больше. Чтобы чистое бытие, не заболтанное делами, не затоптанное ими.

(Забавная штука эта психосоматическая потребность: немедленно выстраивает под себя смыслы, целую смысловую картину.)

(О, интенсивность моя возлюбленная, героиня юных грёз моих, ужель мы расстались с тобой навсегда, ужель охладели друг к другу?)

Превратить жизнь в «блокнот для пауз», как это (ну наверно не совсем это, но я-то думаю, что это) назвала поэт Алёна Бабанская, в котором всё остальное было бы только поводом к ним - размыкающим наши границы в бесконечность. Не активничание, не экспансия - мнится теперь - делают человека бесконечным*, а это вот пассивное, не навязывающее себя ничему созерцание бытия-в-целом - когда человек собирается в точку - и истаивает в бесконечности, делаясь от неё уже не отличимым.

*на самом-то деле ничего не делает. Но сладкие иллюзии на разных этапах жизни различны.



Чертановская улица. 1974

This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/466159.html. Please comment there using OpenID.

памяти детства, работа убывания, персональная архетипика, vita contemplativissima, старость, границы, изготовление смысла, старение, сопровождающие цитаты, возраст, интенсивность, бесконечность, молодость, anthropologia personalis

Previous post Next post
Up