К самопрояснению / К практикам всего

Aug 13, 2019 22:44

Есть у меня два, с детства неизменных, внутренних вопроса, с которыми по сей день и живу: "почему я - это только я" и "как другим удаётся быть другими". Если первый вопрос вкупе с его главной героинею с годами всё более теряет значение (так сказать, биографическое возрастание "я" состоит в его убывании), то второй зато не перестаёт быть жгуче- ( Read more... )

работа убывания, внутренние вопросы, самопрояснение, биографическое, что за дикое слово

Leave a comment

synchrozeta August 16 2019, 00:50:35 UTC
Это очень сложные вопросы. Чтобы на них ответить, как заведено считать, требуется выйти за пределы дихотомии "я - не я", так что всё впереди!
Я тоже думаю на такие темы. Например, являются ли другие продолжением меня? И вот, однажды произошло нечто чудесное (чудо), которое является доказательством того, что между мною и другими существует непосредственная акаузальная связь - т.е. причина, конечно, есть, но она немыслима.
У меня в ЖЖ есть пост с описанием этого случая, но я Вам только выдержку дам, самую суть. Сначала произошла цепь синхронизмов, связанных с именем и днём рождения моей давно умершей во младенчестве сестричкой. И, вот что было вечером непосредственно перед моей операцией:

= Вечером накануне дня операции по нашей с мужем семейной традиции он читал мне псалмы и Новый Завет. Мы сидели в разных концах большой комнаты.
Слушая, я одновременно размышляла о Людочке, моей вновь обретённой сестричке - впервые представляла её живой где-то там, в мире ином... Растёт ли она там или остаётся младенцем? Слышит ли мои мысли? «Людочка, моя любимая сестричка!» Встретимся ли мы, когда я перейду в следующий мир?..

Вдруг комната наполнилась сильным ароматом: как бы от множества прекрасных райских цветов. Вдыхая неземное благоухание, я не понимала, откуда оно.
«Откуда такой запах? - прервал чтение муж, -Ты что, духами надушилась?»
Действительно, откуда исходит такое благоухание, с улицы?

Подойдя к приоткрытому окну, я ощутила обычный морозный зимний воздух.

Необыкновенный аромат постепенно исчезал, - и вдруг я осознала, что он был связан с мыслями о Людочке!
Подобное описано в христианской литературе: святые явления из духовного мира сопровождаются райским благоуханием...
Так вот оно что!
Это что же, весть с "того света"?
И мой муж тоже почувствовал! Как это может быть? =

Есть и ещё поразительные случаи непостижимой связи меня с другими.

Reply

yettergjart August 19 2019, 17:03:28 UTC
Не имея хоть сколько-нибудь сопоставимого опыта, я могу только принять сказанное как данность.

Reply


Leave a comment

Up