Leave a comment

z_u February 24 2019, 12:37:01 UTC
может, и так...

а может, еще и оттого, что несовершенным нам легче вместить (и любить, разумеется, ибо любовь есть в некотором смысле возможность отождествления себя с - и слияния-диффузии) несовершенное - и чем более несовершенное, тем лучше... хотя это все зависит еще и от того, насколько несовершенными мы сами себя ощущаем (насколько являемся - это совсем другой вопрос, и первое вовсе не проявляет второе).
к тому же, на фоне "менее совершенного" и мы сами выглядим в своих глазах совершеннее подчас... :)

а совершенное вместить трудно - как и бесконечное...
в нашем нынешнем состоянии.

но это - на одном уровне.
а на более глубоком уровне становится ясно, что красота и совершенство - во всем абсолютно. и наши явные, принятые критерии - мираж, они вообще ни при чем.
так, в одной гнилой травинке можно вдруг ощутить больше красоты, чем в знаменитой картине или в прекрасном городе. значит ли это, что там красоты меньше? нет. но лишь то, что нам подчас удается войти в нужное состояние (по ряду психологических причин и обстоятельств) ощущения красоты - именно с теми или иными сущностями (не люблю слово "объекты"). в душевный резонанс.
войти в состояние, как я это называю, "полной открытости сердца и абсолютного доверия".

а почему именно с теми?.. может, из детства.

мне, к примеру, с детства ужасно, пронзительно нравились всегда особые иллюстрации в книгах - те, что со всеми этими трещинками, камешками, соринками бытия, сердце просто разрывалось от любви к ним (причем даже без жалости совершенно, именно от близости к ним, от того, что именно они давали наиболее полное ощущение настоящей жизни и оживляли книжные миры - они, а не роскошные дворцы и величественные проспекты).
и уж тем более, ощущались они до краев наполненными, буквально фонтанировавшими, а вовсе не скудными бытием, и именно потому притягательными и желанными. нынче мне лишь изредка (очень) удается впасть в состояние, позволяющее чуять это изобилие бытия, красоты и любви повсюду... что безумно жаль, конечно.

но все индивидуально, разумеется. кто где и как вырос.

пы.сы. а вообще, лично для меня любить - значит, видеть и Свет, и Дракона... :))) https://www.stihi.ru/2016/06/18/584

Reply

yettergjart February 24 2019, 19:02:34 UTC
Ну не знаю как мы, а я себе на фоне "менее совершенного" лучше точно не кажусь, нет ресурса, а вот братство с ним в несовершенстве чувствую. - Красоту чувствую всё-таки неравномерно распределённой, если она "везде", значит, её нет нигде, потому что, чтобы быть собой, она должна бы от чего-то отличаться. - Вы существенно совершеннее меня, у меня не получается в любви заводить внутреннюю речь о драконах, даже если их там стаи.

Reply

z_u February 25 2019, 08:46:46 UTC
насчет драконов - всего лишь имелось в виду именно то, о чем Вы пишете: несмотря на сияние просвечивающей сквозь дивной неземной Красоты (как там говорили Морра и муми-тролли, "содержимого"), в то же время видеть и несовершенство ее земной оболочки, причем, скорее, не столько как именно "несовершенство", сколько как дивные же частности - все эти трещинки, капельки, темные и светлые уголки, слезы и улыбки, и т.п....
ведь разве не в этом - вся любовь, чтобы и превозносить, и жалеть, и восхищаться, и любоваться, и понимать, и чувствовать одновременно?.. принимая при этом целиком, со всеми трещинками... (что, разумеется, не значит стазиса или оправдывания всего, лишь "видеть все").

Reply


Leave a comment

Up