Сказка нестранствий

Dec 18, 2018 00:10

Начинаю чувствовать разъезжания по свету (и нахватывание в них чужого охапками) как опустошение. Коротко говоря: чужое опустошает, делает воспринимающего (постыдно) поверхностным (навязывается воображению даже слово «развращает» - выбивая из сложившихся дисциплин), щекочет ему органы чувств, рассеивая и разбрасывая его по поверхности, размазывая его по ней тонким слоем. Шатаясь по чужим странам и городам, которым до тебя (в общем, и тебе до них) нет никакого дела, в которых для тебя (и в тебе - для них) нет никакого смысла, растериваешь себя по ним, тратишь себя впустую, сжигаешь ресурсы. Обогреваешь пространство, которому и без тебя тепло. Дребезжишь, как жестяной колокольчик, противным поверхностным дребезгом.

Чужие города - текст не о тебе, в нём о тебе ни строчки (хотя, конечно, спору нет, в эти строчки можно надышать собственных значений, напроецировать что-нибудь на скорую руку, насвязывать с этим что-нибудь из собственной, ко многому взывающей, архетипики, - да только тем и спасаешься). Это чужие сны, в которых ты незаконный сновидец.

(Я понимаю, конечно, что ни странствия, ни «чужое» сами по себе не виноваты ни в нашей поверхностности и рассеивании, ни в нашей незаконности, - просто надо уметь их готовить. Да и себя тоже. Особенно себя.)

Разумеется, ты можешь изготовить из этого смысл: смысл - чудесная субстанция, его можно изготовить из всего, из ничего («не пишется? - напишите об этом»). Для этого требуются свои техники, своя дисциплина. Их ещё развить надо (иначе - по моему разумению - ничего не получится, у меня - во всяком случае).

Но куда глубже, точнее, честнее, истиннее, праведнее одинокое молчаливое самоуглубление, предпочтение плоскостям и пространствам - точки, линии, ведущей внутрь. Залезанию в чужие карманы бытия, всегда в той или иной степени воровскому, - разращивания своего. Крику и гомону - тишины. Избытку - аскезы. Разбрасыванию - собирания. Размазыванию - погружения.

Тем более, что техники уже на славу отработаны.


Золотистый декабрь в Барселоне:



This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/386197.html. Please comment there using OpenID.

техники души, изготовление смысла, записки интроверта, Дома и Бездомья, этика существования, сказка странствий, чужое и своё, фото, сказка (не)странствий

Previous post Next post
Up