Никогда не здесь

Jun 22, 2018 01:17

О наплывающем на моё воображение (на память-воображение - они, как давно ясно, неразделимы), недостижимом на этот раз Саратове подумалось: ведь он дан мне и на этот раз - в модусе не-данности, ничуть не менее, а то и гораздо более остром, чем данность. Не-данное ценно и важно тем, что заставляет всматриваться и вдумываться в него - тем более ( Read more... )

Саратов, сказка (не)странствий, anthropologia personalis, экзистенциальная география

Leave a comment

z_u June 21 2018, 23:01:52 UTC
да, то, к чему надо прикладывать усилия и тянуться, несбывшееся ли, воображаемое ли, на почве этих усилий потом раскрывается сочнее, слаще, желаннее, и букет у него - ах...

в данном же это сложнее.
но если дойти до осознания и приложить усилия, потянуться к нему, и оно подчас может дорасти почти до не-данного... :)

у самых-самых, говорят, так часто бывает, иногда такой становится сама их жизнь. мечта да и только. :)

пы.сы. а вот в детстве, эх, границ почти не было (и усилия прилагать тоже не надо было, а тянуться получалось само собой), данность и не-данность сливались в одно захватывающее дух великолепие, и данность была почти как не-данность (и наоборот). может, поэтому детство вспоминается как живая фантазия... :)

Reply

yettergjart June 21 2018, 23:28:29 UTC
В детстве вообще-то полно было границ, честно сказать :-( Ну, по крайней мере, по моим воспоминаниям. Школа с её невозможностями. трудностями, ограничениями - вся сплошная граница (независимо от того, понимается она в этих терминах или нет). (И детский сад не лучше.) А музыкальная школа так вообще одно сплошное усилие ("Надо себя преодолевать", - говорили взрослые, - "надо стараться".) Весь этот надрывный культ усилия (мой, родимый), - оттуда, из детства (ну и из родительских неврозов, знамо дело, но не только от них). Помню детство как несвободу и стремление вырваться.

Reply

z_u June 21 2018, 23:49:30 UTC
соглашусь. и не соглашусь ( ... )

Reply

yettergjart June 22 2018, 19:59:24 UTC
Так и не надо соглашаться 8-) Люди разные, к счастию.

Reply

z_u June 22 2018, 21:20:40 UTC
разумеется.
это была просто форма речи. :)
так сказать, в рамках попытки поделиться личным опытом тоже... :)

Reply


Leave a comment

Up