Как бы двойного бытия

May 30, 2018 23:19

…а есть города, созданные нарочно для их идеализации со всеми её преувеличениями, слепотами, незамечаниями очевидного, отрывами от так называемой эмпирической реальности (реальности ведь всякие бывают, эмпирическая - та, которую возможно пощупать и исчислить, только одна из них, а есть и символическая, и эмоциональная, да мало ли какие ещё). Просто потому, что человеку и такое отношение тоже нужно для полноты человечности. Рационального понимания одного мало, в нём задохнёшься.

(Чуть излишне говорить, что для меня, недостойной, такой город для идеализации, домысливания, дочувствования, для повышенной внутренней интенсивности, город персональной, чувственно проживаемой вечности, опыт которого для той же полноты человечности необходимо повторять, повторять, повторять, - Петербург. Чуть излишне, но всё-таки - зная смысл в повторениях - скажу.)

Впрочем, может быть, для домысливания и идеализации - наряду с рациональным пониманием, параллельно ему, вопреки ему, в интенсивном диалоге с ним - создано вообще всё сущее. У всего, на что ни посмотри - неразъемлемо-двойное назначение. В этом смысле тот же Петербург ни от чего сущего под небом принципиально не отличается, кроме одного: высокой его интенсивности, адресованной тем, кто к ней, вот именно к этой интенсивности именно этого города, особенно и жадно восприимчив. Например, мне.

This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/336333.html. Please comment there using OpenID.

интенсивность, отношения с городами, Петербург, городоречь, anthropologia personalis, экзистенциальная география

Previous post Next post
Up