Из выписок: Александр Секацкий о чтении

Apr 03, 2018 06:01

https://gorky.media/context/ne-dumayu-chto-iz-knig-mozhno-izvlech-prakticheskuyu-polzu/

"Я не понимаю, почему нет такого жанра, как записки читателя по ходу чтения. Есть же записки путешественника: в первый день ты заметил одно, во второй - другое. Критика пишется по факту прочтения, что неверно, а если и верно, то это не самое интересное. А самое интересное - это когда ты проник в Канта, Гегеля или Бергсона на 40 страниц, и что-то там обнаружил, и продолжаешь мыслить. Причем совершенно не знаешь, к чему придет автор. И так до самого конца.

Сам этот жанр парадоксальным образом пропущен, и в результате мы не имеем записок потенциально великих читателей."

[Примечания выписывателя: Во-первых, у меня это как раз есть; а во-вторых, думаю, у Димы Бавильского paslen'а это тоже есть.]

"Мы должны рассматривать сам процесс чтения как экспедицию, командировку, путешествие. Если мы акцентируем эти моменты, то поймем, что чтение - важнейший модус человеческого в человеке. Я уже не говорю об общении по этому поводу: когда встречаются два читателя третьего или четвертого дня, им есть что обсудить.

Есть люди, прекрасно знающие Петербург, ни на что не похожий - с его потайными ходами, местами, где живут друзья. Не каждого туда пустят, но этот человек проведет тебя ночью в какой-нибудь парк, где все карусели закрыты, но только ради того, что пришел он, карусель запустят, и можно будет прокатиться. В этом смысле опытный, интересный читатель мог бы выполнять функцию гида, что тоже было бы дополнением к устоявшимся жанрам в культуре."

[Примечания выписывателя: Ну не прекрасен ли он!? - По-моему, прекрасен категорически.]

"Принято считать, что число книг, которые мы можем прочитать за всю свою жизнь, ограничено. Я встречал разные данные, от 500 до нескольких тысяч, - наверное, они соответствуют действительности. Возникает мысль: не было бы правильно написать список этих великих книг, прочитать их заранее и не тратить время на ерунду? Такого рода утопии встречаются довольно часто.

Рядом с ними находится утопия, которую я называю утопией псевдофундаментальности: непременно нужно начать с Гомера, чтобы дойти до Чака Паланика или Джулиана Барнса. Но все это заканчивается на середине «списка кораблей»: кому-то до литературы трубадуров удается дойти, кому-то до готического романа.

И то и другое я считаю фикцией: полноценная человеческая жизнь не укладывается в расписания. Нужно откликаться на спонтанные движения души и читать первое, что попадется под руку. Если на этом подоконнике на даче нашлась пыльная книга с оторванной обложкой - возьми ее и почитай.* Может быть, время не окажется потраченным так уже бесполезно. А иногда расписание поездов за прошлый год может тебя чем-то таким порадовать. Επιφάνια [эпифания, явление божественного - прим. ред.] иногда важнее системы, и сохранять ее необходимо, иначе никогда не выстроится внутренняя бесконечность жизни**. А стало быть, и не бойся, что не прочитаешь этот список."

[*о, да!!]

[**ВОТ. Этого, единственно этого и ищу.]

"<...> статус чтения может быть пониманием того, что ты на самом деле выходишь в некий мир - синтетический, искусственный, один из возможных, - и в нем какое-то время живешь, оставляя на всякий случай здесь свое телесное представительство. А поскольку это занятие больше ни для чего не нужно, кроме того, чтобы там, в ином мире, жить, я его связываю с тягой к многомерности.*** "

[***АААААА!! Именно, именно это.]

"Изобретение навыка чтения про себя, быстрого вхождения в портал иномирности, является одним из величайших человеческих открытий, сопоставимого с открытием огня. <...> Непонятно, для чего нужно пребывание в этих мирах, но я настаиваю, что в этом есть самодостаточность. <...> сама комплектация души требует того, чтобы мы жили в нескольких мирах сразу."****

[****Мало с чем в жизни я так согласна, как с этой мыслию.]

This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/320588.html. Please comment there using OpenID.

комментарии к выпискам, многомирье, anthropologia personalis, библиофагия, выписки

Previous post Next post
Up