И отступление. Видимо, о любви

Nov 28, 2017 00:29

Но город городов этого года, конечно, Амстердам.

Меня ничего с ним не связывает - эта моя география совсем не экзистенциальна, - всего несколько дней мимолётных впечатлений. Я даже допускаю, что из городов, щедро дарованных мне уходящим годом, Стамбул (вокруг которого всё кружу, не решаясь приступить к формулировкам) куда значительнее Амстердама (хотя бы потому, что его - драматически, трагически два: Стамбул и Константинополь), а Триест, Милан и Турин по меньшей мере ничуть не уступают ему в значительности. (Разве вот Турин - совершенно пронзительный. - Чем севернее, чем жёстче - тем более почему-то моё, - и в Турине есть эта жёсткая, внятная мне северность; одновременно и тревожность - и «стальная выправка хребта», и плотность, которая силой берётся.) Но не в значительности же дело, в конце концов. Дело в эстетике (и вот она-то как раз ох как экзистенциальна!), в её тревожащей точности.

Ходя по его улицам, вдоль его каналов, я шалела от беспричинной, безосновной, безрезультатной любви.

Бог ли, бытие ли - говорит с нами голосами городов (собственно - голосами всего говорит, просто голоса городов - одни из самых сильных и громких). И вот устами Амстердама - его тяжёлыми, влажными, каменными устами - Говорящий сказал мне что-то очень важное. О нет, и не гармонизирующее, и тем более не успокаивающее (Амстердам напряжён и тревожен - сразу родство, сразу понимание - ещё до понимания: я же, дорогой мой, сама такая), и не оправдывающее, и даже не «приятное» - но важное. В нём нет «родного» (остро-экзотичное, пожалуй, найдётся), «соответствующего» (хотя, впрочем - как-то соответствующее есть), нет, наверное, даже «адресованного», - но есть важное, взывающее к пониманию. К нему хочется возвращаться и возвращаться памятью-воображением (они же неразделимы), вчитываться и вчитываться в это сообщение Говорящего. Вчитывать его в себя. И погружаться, и впитываться (ему идут метафоры влаги), и сливаться с его сумерками. Ничего не связывает, ну да, - но хочется связать. Даже не имея к тому никаких оснований.































This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/282840.html. Please comment there using OpenID.

отношения с городами, городоречь, антропология пространства, пристрастия, любовь, сказка странствий, чужое и своё, экзистенциальная эстетика, фото, Амстердам

Previous post Next post
Up