Aesthetica interior, или О природе смысла

Mar 16, 2017 04:48

Критерий оценки (моей, субъективнейшей) чего бы то ни было происходящего - внутреннего ли, внешнего ли: складывается в цельность или нет, удерживается - силою собственных внутренних тяготений - в этой цельности или не удерживается. Собственно, это главный критерий, ещё прежде дихотомий «хорошо / плохо», «правильно / неправильно» или нет. Цельность ( Read more... )

цельность, самопрояснение, изготовление смысла, aesthetica interior

Leave a comment

irinatag March 16 2017, 06:07:29 UTC
В серой предутренней полумгле, с тяжелым, мягким, вибрирующим валуном (состоящим из четверых котов) на груди прочла спросонья с планшета о цельности и, поглаживая кото-массу, нащупывая в ногах еще одного кота и собаку, задумалась о ней же. На мой - разумеется, архи-супер-субъективный взгляд - цельности не существует, в том смысле, что она никогда не дана нам непосредственно, но ее можно создать усилием воли, или усилием мысли, или силой перемещения своей тушки с определенной скоростью. Вот что меня восхищает (кроме многого другого, о чем сейчас не идет речь) в Ваших текстах, так это доращивание до цельности тех книг (или текстов), о которых Вы пишете. Такое впечатление создается, что есть у Вас особый инструмент (быть может, это лупа?), при наведении которого на объект, возникает иллюзия цельности объекта. Я употребляю слово "иллюзия", потому что иногда, при переходе от Вашей лупы к самому тексту, я уже не нахожу этой цельности в нем самом, а потом, взглянувши опять через Вашу "лупу", опять ее вижу. Волшебный дар (только бы "лупу" не спёрли).

Reply

yettergjart March 16 2017, 11:51:17 UTC
Вне всякого сомнения, иллюзия, как и многое другое (смысл, например, - которого вещи сами по себе лишены). Человек наделяет явления цельностью так же, как наделяет их смыслом.

Reply


Leave a comment

Up