Безумство странствий

Jul 06, 2016 05:09

Меж тем календарь, бессмысленный и беспощадный, упорно напоминает мне, что до дня моего, не к ночи будь помянуто, рождения остаётся меньше месяца и пора уже измысливать маршрут утешительного деньрожденского странствия. Прошлогодний опыт вытягивания жребия - с предоставлением права выбора подарков Мирозданию - показался мне продуктивным, и я решила его повторить. Мирозданию были предложены на выбор:

Ханты-Мансийск
Якутск
Омск
Томск
Тюмень
Иркутск
Копенгаген
Хельсинки
Стокгольм
Любляна
Будапешт

Мироздание подумало-подумало и сказало:




И отправились мы смотреть, почём нынче авиабилеты на двоих туда и обратно до Иркутска. О ужас, наиболее дешёвым вариантом были 67 с чем-то тысяч. (О, я бы поехала на поезде - не знаю, насколько это дешевле - но столько времени не даст мне даже само Мироздание. Но давало бы - я бы взяла тут же.)

В смятении схватившись за голову (но не отказываться же от подарков Мироздания? - да, в Копенгаген дешевле, мы смотрели. Вполовину.), мы изобрели следующее: лететь до Томска (который Оно не выбрало, но туда - чуть дороже, чем в Копенгаген), а оттуда - поездом до Иркутска. (Поезд дивный, идёт сутки с половиною по местам, одни имена которых доводят воображение до исступления. Красноярск, восточнее которого я никогда не бывала, край моей персональной ойкумены, - примерно в середине пути. Воображение пускается в буйные неконтролируемые пляски, не слушая голоса разума.




И раз уж мы имеем такой маршрут, было бы грешно не остановиться на обратном пути дня на три в Томске (откуда мы и полетим обратно), не порассматривать его, а оттуда три с лишним часа на автобусе до Кемерова - как упустить возможность взглянуть и на него?

Если всё это получится, будет неистово круто.


будни авантюриста, сказка странствий, психопатология обыденной жизни, деньрожденское, прожекты, утешалки

Previous post Next post
Up