Воздух и свет

Jun 26, 2016 08:20

Дорогое Мироздание, а знаешь, мне ужасно хочется посмотреть на город Иркутск (ну ты же понимаешь, что в самом имени его свёрнута в тугой, напряжённый свиток Дальняя Даль) и походить по нему. И на Байкал посмотреть, который в воображении моём - немного иномирье. Ты, всетерпеливое, спросишь - зачем? Затем, отвечу я тебе, что очень захватывает меня ( ( Read more... )

сказка странствий, прожекты

Leave a comment

irinatag June 26 2016, 19:45:21 UTC

Есть велотур по льду Байкала и коньковый тур по его льду. Даже не знаю, какой предпочесть.

Reply

yettergjart June 26 2016, 19:56:48 UTC
Велотур по льду круче!!

Reply

irinatag June 26 2016, 20:53:52 UTC
Они оба по льду Байкала: только один на велосипедах, а другой - на озерных коньках.

Reply

yettergjart June 26 2016, 23:33:27 UTC
Ну на велосипедах-то по льду экзотичнее!

Reply

irinatag June 27 2016, 04:50:12 UTC
Как ни странно, но нет. Нужен специальный велосипед с широкими шипованными покрышками (которого у меня нет).
Кроме того, по льду Байкала катаются на специальных ОЗЁРНЫХ коньках с очень широкими - в ладонь шириной - лезвиями, и при этом тянут за собой по льду санки с имуществом.
Оба похода требуют особенной подготовки и массу специальной амуниции. Пока что я ограничиваюсь чтением чужих отчётов и просмотром чужих фотографий. Мотаю на ус чужой опыт.

Reply

yettergjart June 27 2016, 12:13:55 UTC
Господи, сколько существует на свете предметов, о которых я и представления никакого доселе не имела!! Озёрные коньки. Шипованные покрышки. Санки с имуществом! 8-)

Reply

irinatag June 27 2016, 14:33:20 UTC
Я читаю блоги замечательных путешественников, которые ежегодно, вернее будет сказать, ежезимне организуют такие велосипедные и коньковые туры по льду Байкала. Для них это самая что ни на есть повседневность, даже приятная рутина.

Reply

yettergjart June 27 2016, 18:51:42 UTC
И это лишь подтверждает, что рутиной - как и экстремальным, расширяющим границы опытом - способно стать что угодно! 8-)

Reply

irinatag June 28 2016, 06:47:55 UTC
Другое дело, что собственную рутину (например, многократно пройденный и изученный до каждой трещинки в асфальте и до последней ямки маршрут) можно превратить в незабываемый опыт для других, став сталкером. У рутины имеются свои скрытые резервы, рутина это не тупиковый путь.

Reply

irinatag June 27 2016, 14:42:31 UTC
Оля, когда-то очень-очень давно, меня сильнейшим образом впечатлил фильм С. Говорухина "Вертикаль". Всю дальнейшую жизнь я была уверена, что подобные приключения и путешествия не для меня, настолько я всегда была толстой, неповоротливой, неспортивной, слабовидящей, книжной философской крысой. Видимо, семена очень уж долго прорастали, пробивались сквозь коросту, еле пробились. Еще немного и было бы совсем поздно. Очень трудно оказаться "на гребне волны" в 59 лет, практически, на последнем дыхании.

Reply

yettergjart June 27 2016, 18:58:00 UTC
Да, вот я всю жизнь точно такая: толстая, неповоротливая, мучительно чуждая всякому спорту, слабовидящая, книжная и чуть-чуть даже философская... кто бы? сова, что-ли... Каюсь: совсем не хочется спортивного опыта, хотя я очень хорошо понимаю, насколько этот опыт силён и важен. Думаю, что этот опыт делает человека лучше во множестве отношений. - Я же до сих пор помню (практически чувствую с прежней силой - стоит лишь вспомнить) протест и сопротивление всего тела, просто телесный крик, в школьные времена при необходимости делать что бы то ни было, с этим связанное. Ничего, кроме чувства унижения, насилия надо мной и моей бесконечной, беспричинной, бессмысленной уязвимости.

Reply

irinatag June 28 2016, 06:41:51 UTC
Да уж. Школьные и университетские уроки физкультуры были для меня уроками бесконечного и незаслуженного (как мне казалось) унижения. Но Вы-то, конечно, совсем другое дело. У Вас - словесный дар и телесный опыт любви, то есть, вожделенная полнота и целостность.
Наверное, мне приключения заменяют (достаточно качественно) недостающие телесные практики иного рода. Жаль только немного, что сил остаётся всё меньше.

Reply


Leave a comment

Up