О недоповторённом

Aug 17, 2014 00:06

Писала текст про книжку-диалог двух пражских жителей, и невольно и вольно проецировала всё ими говорившееся на свои пражские улицы. Скажи только слово «Прага» - и пошло сниться наяву…

В Праге мне нечего делать, да.

Но это значит, что пора бы, что уже можно переходить к совершенно бескорыстным отношениям с нею (познание, узнавание, наработка себе историко-архитектурных, историко-культурных и т.п. компетенций, а хоть бы и просто получение ярких, сочных и эмоционально значимых впечатлений - материала для самостроительства - это всё ведь тоже корысть). А перейти бы - как с собственным родным городом, неисчерпаемость которого потому и знаешь, что он родной - к долгим диалогическим прогулкам, при которых тебе от города ничего не надо, вы просто разговариваете - или молчите вместе, что не менее важная форма взаимодействия. Уже не надо узнавать (хотя, конечно, Прагу - да в общем-то и Москву - ещё узнавать и узнавать, ещё очень многое остаётся неувиденным и неиспытанным, - только уже не в режиме туристского восприятия «для расширения кругозора» или «для отдохновения», но в режиме [шлифующих, оттачивающих и углубляющих] повторений, в режиме медленного вращивания города в себя. Превращения города в форму экзистенциальной практики, в способ взаимодействия уже не с историею архитектуры или развёртывавшихся тут социальных событий, игр амбиций и ценностей давно или недавно умерших - и не слишком-то тебе знакомых - людей, но с собственной человеческой сущностью, с жизнью и смертью.). Вернее, процесс узнавания можно уже сделать фоновым, - можно уже просто взаимодействовать.

Но в этом году я туда не поеду. Чувствуется и знается важным смотреть - катастрофически недосмотренный - мир, - пока ещё хоть как-то возможно. (И при этом всё время чувствую недоповторённость Праги, недовыполненность долга повторений перед ней.)














работа и я, отношения с городами, городоречь, диалогичность существования, Прага, экзистенциальная география, этика существования, фото

Previous post Next post
Up