Флешмоб колористический. 5.

Apr 08, 2014 06:31

Напоминаю условия:
Задается цвет, для которого нужно написать ассоциации:

(1) связанную с детством;
(2) связанную с чувством;
(3) связанную с природой;
(4) связанную с кем-то.

от kukaryambina - алый(1) Цвет официального - к которому с детства приучена была относиться скептично. (Пионерский галстук, красные знамёна, лозунги, транспаранты; школа - учительские ( Read more... )

флэшмобы-ассоциации, памяти детства, юность, колористика смысла, флэшмобы, пристрастия

Leave a comment

irinatag April 8 2014, 04:53:57 UTC
Оля, а серобуромалиновый цвет Вы могли бы проанализировать?

Reply

yettergjart April 8 2014, 12:29:09 UTC
Как только Вы мне его покажете!

Reply

irinatag April 8 2014, 12:34:48 UTC
Показать его затруднительно, поскольку это цвет всего неизвестного и неизвестности как таковой. Это любой непонятный и невыразимый цвет. В этот цвет рано или поздно превращается любой другой цвет.

Reply

yettergjart April 8 2014, 18:24:16 UTC
Тогда какие могут быть на него ассоциации, если он не видан и не имеет определённости?

Reply

irinatag April 9 2014, 03:47:52 UTC
Странно это. То есть, странно, что это пустяковое обстоятельство (не данность для непосредственного наблюдения) Вас останавливает. У меня, начиная с раннего детства, постепенно сформировался ЦЕЛЫЙ СПЕКТР воображаемых цветов, оттенков, расцветок. И всю жизнь я пытаюсь их представить себе (например, цвет тела испуганной нимфы). Моя экзистенция окрашена, в первую очередь, именно такими цветами, и серобуромалиновый среди них занимает не последнее место. Каждый раз, как этот невыразимый оттенок появляется или в стакане, где я мою свою акварельную кисточку, или в весенней луже, или в последних отблесках заката, или на тонкой полосе между морем и небом за мгновение до восхода солнца - я радуюсь, что смогла уловить неуловимое и наблюдать ненаблюдаемое.

Reply

yettergjart April 9 2014, 11:24:13 UTC
Меня останавливает то, что это НЕ задание в рамках цветового флэшмоба! :-P Надо взять себе цвет, ответить про него, а уж потом, когда у Вас попросят цвет в ответ, предложить соучастнику серобуромалиновый!

Reply

irinatag April 9 2014, 12:31:59 UTC
Каюсь, не знала я этих правил.

Reply

yettergjart April 9 2014, 16:50:08 UTC
Дык они же написаны в начале каждого флэшмобного поста! - задаётся цвет и - далее по пунктам.

Reply

irinatag April 9 2014, 18:06:21 UTC
Ах, Оля, я до сего момента пребываю в состоянии такой эйфории от своего ухода из института, вторую неделю подряд празднуя свой праздник непослушания, что мне хотелось бы заодно отменить все оставшиеся правила, к чему бы они ни относились.

Reply

yettergjart April 9 2014, 18:10:47 UTC
Ну что ж, в Вашу честь - отменяем!

Reply

irinatag April 9 2014, 18:14:31 UTC
Вот спасибочки!

Reply

yettergjart April 9 2014, 19:15:13 UTC
И, коли так, - вот Вам ассоциации на серобуромалиновый, понятый как результат смешения красок в стакане, где моют кисточку, не смущаясь отсылкой к "-малиновому" в его названии, понимая, что "малиновость" здесь не более чем фигура речи:

(1) Из детства: действительно стакан, где моют кисточку - невнятное, скомканное послесловие к цветному рисунку; область хаоса.

(2) Чувство: пожалуй, это цвет тревоги, худшей из тревог - причина которой непонятна, исход которой неясен. Это может быть ещё и цвет неудачи; цвет невозможности - тотальной, непреображаемой и непреодолеваемой невозможности, в которой не на что опереться. Жизнь, которая тотально не удалась, - такого цвета.

(3) Из природы: первое, что приходит на ум - пусть оно и будет - пасмурное небо ненастного дня на закате. Или ещё - тот (постприродный) хаос, в который обратятся, смешавшись, все стихии, как только ВСЁ закончится.

(4) Ассоциация, связанная с человеком: это я в худшем из своих самоощущений.

Reply

irinatag April 10 2014, 04:37:54 UTC
Вот это да!
1. В детстве в этот смешанный цвет я, как волшебник-неудачник окрашивала сегменты реальности: начиная от водных акварельных смесей, до собственных рук, одежды, окружающих предметов. Грязнуля была выдающаяся.
2. Вот-вот, моя жизнь именно такого невнятного, невыносимого цвета (если заглянуть поглубже). В названии цвета (СБМ) еще сквозит и горькая ирония.
3. О да, все ненастно-вечерние небесные тона: пурпурные края тяжелых туч на закате, мутные и муторные ноябрьские рассветы на море.
4. Ох, это я - спросонья.

Reply

yettergjart April 10 2014, 13:45:32 UTC
(1) О, по части грязнульства я была, чую, ничуть не хуже!! А притом в глубине души знала, что я - волшебник-удачник и могла бы преображать предметы, просто у меня это ещё ни разу не получилось, но это потому, что я ещё не вполне старалась.

(2) Надо же. А я бы Вашу жизнь предположила ярко-лазурной, сочно-зелёной, густо-охристой. Ну Вы понимаете, цвета какой земли мне идут на ум!

(4) А я даже наяву и в бодрствии!

Reply

irinatag April 10 2014, 15:16:26 UTC
По первому пункту: я до сих пор терпеть не могу ежедневно-рутинную уборку и наведение чистоты. Только изредка, и не как уборка, но как Преображение реальности.
Мне самой удивительно и никак не верится, что из своего таганрогского СБМ я изредка прорываюсь в Итальянскую лазурь (и, действительно, пытаюсь прожить там еще одну, лазурную, жизнь на другом языке).

Reply

yettergjart April 10 2014, 17:27:02 UTC
Ага, я тоже берусь за уборку, когда надо внутри порядок навести! Оооочень помогает.

А вот Таганрог мне совсем не показался СБМ. Напротив того, красивым, осмысленным, интенсивным, густо прокрашенным: тёмно-кирпичным, охристым, спелым жёлтым, тёмно-зелёным.

Reply


Leave a comment

Up