Открытие очевидного

Jul 28, 2013 06:02

Меж тем вдруг поймала себя на понимании (надо было, конечно, дожить до почти сорока восьми лет, чтобы наконец догадаться), зачем человеку нужна дача. (Нет, мне она для этого не нужна, у меня для этого другие инструменты). Она нужна для бесцельного, самоцельного и самоценного существования (в отличие от остро заточенного под достижения разных целей существования городского. Город - такая машина для достижения целей), для смакования бытия. Для того, чтобы у человека вообще был такой опыт - без которого человек делается скудным и узким, теряет объёмность. Для понимания ограниченности целенаправленного как такового. Для самой возможности переключения двух регистров существования - целенаправленного и самоценного.

Наверно, всё-таки дожить до почти сорока восьми, чтобы догадаться, надо было, - потому что понимание этого как-то связано с пониманием того, что в мире «дело не в тебе» (не во мне, не в моих ценностях, привычках, целях), и что, более того, то неоспоримое обстоятельство, что в мире дело не во мне - не травматично, а освобождающе. С онтологическим смирением, так сказать.

онтологическое смирение, ontologia personalis, открытие очевидного, человек и мир, возраст, удел человеческий, просто быть, цели и средства

Previous post Next post
Up