К персональному календарю

Apr 21, 2013 22:31

А ещё сегодня, говорят, - день основания Рима.

Что бы ни думали по этому поводу Ромул и Рем, раз уж этот день таковым назван, его вполне можно записать себе в персональный календарь и совершить по этому поводу какое-нибудь символическое действие (ведь для чего ещё существуют даты и иные условности, как не для усиления в нас символо- и смыслопорождающей активности? :-Ь) В порядке этого пожелаю-ка я себе - нимало не считаясь с реалистичностью этого внутреннего жеста - увидеть Рим снова, и снова, и снова. В конце концов, город - да ещё такой Город - вещь по определению неодноразовая, он создан для того, чтобы к нему возвращаться (так же, как классику "надо" перечитывать - матрица ведь. Прочищать надо матрицу. Укреплять. И наращивать). Город - то, что должно быть - просто уже чтобы быть самим собой, а не химерой воображения - повторено много, много, много раз в разных вариантах. Города не для того, чтобы их обожать на расстоянии или благоговеть перед ними. По ним надо шляться, шататься, блуждать, сидеть на ступенях их лестниц, болтать о ерунде в кофейнях, щупать их, нюхать, глазеть, - потому что город на самом деле состоит именно из этих движений. (Здорово думать, что Рим теперь немного состоит и из наших движений тоже.)

Пожелаем же себе прочищать, наращивать и укреплять в себе Рим! - а тебя, дорогой Рим, поздравляю с тем, что ты у всех нас - и у самого себя, и у времени с вечностью - есть.



Посмотреть на Яндекс.Фотках

romaamor, отношения с городами, городоречь, вечность, соматика смысла, повторения, матрицы восприятия, персональный календарь

Previous post Next post
Up