Просто быть

Jan 26, 2013 01:54

Идучи по позднеянварской улице, уже наливающейся не просто февральским (а февральский свет - особенный!), но совершенно весенним светом, думала о том, что слаще (полнее, крупнее) созерцательного и самоценного смакования бытия нет ничего - ну просто вот прямо вообще ничего. Ловлю себя на том, что по отношению к простому (а тем более - внимательному, принимающему, впитывающему) присутствию в мире всё остальное чувствуется попросту избыточным: может, конечно, быть, но спокойно можно БЕЗ. - Мы в мире затем, чтобы быть - и это сию минуту кажется мне исчерпывающим ответом на (сам по себе избыточный) вопрос о смысле жизни.

Это - просто быть - не то что не мало, а, напротив, так необозримо, неохватно много, что всё остальное по сравнению с этим - исчезающе малые частности.

И всё, что мы тут делаем - это просто формы присутствия. В каком-то смысле они совершенно равноценны.

Очень хочется жить долго, долго - при ясном понимании того, что это маловероятно, при ясном понимании и того, что сколько ни проживи - всё будет мало, - и всё будет огромно. Просто уже потому, что сам факт жизни - для живущего - огромен.

This entry was originally posted at http://yettergjart.dreamwidth.org/193124.html. Please comment there using OpenID.

смысл жизни, сезонные смыслы, удел человеческий, просто быть

Previous post Next post
Up