День рождения группы Вереск (Саратов, Рестобар Буфет FM, 21.01.2023)

Feb 01, 2023 16:12



На фоне январского затишья (и концертного тоже) захотелось странного, поэтому когда мне предложили сходить на концерт и поснимать совершенно незнакомую мне до этого группу - с радостью согласился. Это любопытно, к тому же захотелось глянуть как оно там с концертами в Буфете FM (давненько там не было) и как-то кругозор расширять надо. Можно было вообще написать, что поснимаю любую группу при выполнение двух условий (до этого снимать их не доводилось и авторский материал), но надо признать что время не всегда на это есть и опять же надо хорошее расположение духа. Тут короче все совпало и пошёл с удовольствием. Тем более у группы день рождения уже, а я про них только узнал, хе-хе =)

ВИА Ковёр-Паровоз



В качестве поддержи и разогрева (и вообще как я понимаю у виновников торжества пока на сольную программу не набирается) выступила команда ВИА Ковёр-Паровоз. Можно было конечно покритиковать, типа "ну вот опять кавера, сколько можно можно кавера", но я на их сете поймал какой-то необычный вайб. Во-первых, лично для меня полностью себя оправдала приставка ВИА - не знаю уж осознанно, нет (ну есть можно долго спорить это стилизация, имитиция или уровень мастерства), но лично мне эта приставка оправдала всё. Ну то есть я именно так себе ВИА исполняющие кавера и представлял... Трудно короче передать словами; хотелось шуткануть на тему "так плохо, что прям очень даже хорошо" и "у меня зубы заболели от полёта шмеля" (хотя зубы у меня реально болели), но в целом я от сета в целом получил массу положительных эмоций. А в целом история такая: скоро будет десять лет, как я написал полный опасения пост о растущем количестве кавер/трибьют-групп, что мол де ведёт к общей деградации саратовской рок-музыки. Так вот я давно уже вынашиваю в голове пост "Кавер-группы - музыка будущего" (кому в личном общении я уже накидывал намётки этого материала) и в общем к десятилетию прежнего поста надо будет этот материал осилить, ну а сет ВИА Ковёр-Паровоз думаю станет одним из кирпичиков к грядущему материалу =)

























Вє҃реск:



Виновники торжества - Вє҃реск. Я вообще крайне удивился, но на свой праздник они битком набили Буфет FM, ну то есть какая-никакая фан-база у них имеется, просто какая-то другая вообще тусовка с которой я никак не пересекаюсь. Ну можно было сказать "то фолк", но мало ли фолков - знаем мы эти фолки и где они тусуются (нет, не в лесу, хе-хе). Короче несмотря на мои достаточно скептичный ожидания, оказалось очень добротно, фолково (все эти дудочки-скрипочки-перкуссия) и в целом атмосферно. Опять же - не стилизация (а давайте будем металл играть, просто добавим вистл и поменяем тексты - и вот мы уже фолк-металл), а именно попытка следовать. (Ну и да - кавер на Мельницу наличествовал, хе-хе). И ещё - на тему вайбов. Пока глядел на выступление, подумалось, что если мы удалось Бабай-Оркестр до ума довести (а не вот это вот всё), то сейчас можно было вот также выступать где-то по соседству: только-только из разнородных музыкантов "с бору по сосенке" начало нечто цельное вырисовываться и как-то сращиваться и... ну вот так бывает (((

И да, отдельных слов заслуживает название "Вє҃реск" - в очередной раз подивился этому стремлению коверкать написание. Ну называетесь вы "Вереск", произносите это как "вереск" - зачем эти сложности? Чтоб больше на фолк было похоже в названии, чтоб поисковую систему запутать. А вообще хорошо, что не знаю о zalgo-шрифтах - так оторваться можно было. Но это я скорее придираюсь и шучу (просто за неделю до концерта я ходил-гадал как это "вє҃реск" надо произносить, изображая котика который пучит глаза, высунул язык и то ли кашляет, то ли что ещё...) А концерт-то получился хорошим и очень душевным, что называется зовите ещё =)



































Полную версия отчёта с концерта можно найти в моей группе вконтакте - здесь

Саратовская музыка, разные концертные площадки

Previous post Next post
Up