Завлекательно, что скажешь. Спокойно, гладко и красиво.
КИнешма расположена на севере Ивановской области, на Волге. Является столицей Кинешемского района и вторым в области городом по уровню развития промышленности и количеству жителей. Площадь города - 49 км².
Точно неизвестно, когда город был основан. Первые упоминания о Кинешме датируются 1429 годом, тогда же она была разорена татарами. В 1587 году она стал принадлежать царю, до этого ею владели в разное время несколько князей. В 1504 и 1539 годах Кинешма упоминалась в качестве сельского поселения. Ее жители занимались рыболовством. В Смуту ополчение из местных жителей давало отпор интервентам. На территории современного города состоялся ряд значительных сражений с поляками и изменниками Тышкевичем и Лисовским. После одного из сражений Кинешма была полностью разрушена. Также горожане помогли Минину и Пожарскому при формировании ополчения. В 17 веке, благодаря удачному расположению, развилась торговля с Москвой, городами Поволжья и северо-западной Россией.
В 1758 году в городе была создана полотняная мануфактура. В 1777-м Кинешма получила статус уездного центра и города, а еще через два года - герб. В 1812 году на войну с Наполеоном отправилось 1278 горожан, которыми затем руководил Кутузов. Спустя почти 60 лет в Кинешме появилась железная дорога. Тогда уже широко развилась промышленность и ремесленничество. Функционировал грузовой порт, и проводились ярмарки.
Во времена СССР в городе произошел значительный рост экономики и населения. В 1970-м начал функционировать завод «Автоагрегат», а в 1974 году - общетехнический факультет Ивановского химико-технологического института, впоследствии филиал Московского автомобилестроительного института (в настоящее время Московского государственного индустриального университета). В 1979-м в Кинешме открылся драмтеатр и ряд домов культуры. В 1986 году свыше 700 горожан отправились на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.
Из-за экономического кризиса 90-х множество промышленных предприятий прекратили свою деятельность. Эта тенденция продолжилась и в 2000-х. Также был закрыт порт. В 2003 году близ города была построена объездная автодорога, благодаря чему дороги Кинешмы во многом освободились от транзитного транспорта. В 2010-м городу был присвоен статус исторического поселения.
Численность населения Кинешмы в 2014 году составила примерно 86 тысяч человек. Плотность населения - 1756,47 чел./км².
Этнохороним: кинешемец, кинешемка, кинешемцы.
Источники:
http://города-россия.рф/sity_id.php?id=197,
http://ratanews.ru/news/news_14062017_2.stm,
http://svistanet.com/hudozhniki-i-art-proekty/kartini-i-zhivopis/boris-mixajlovich-kustodiev-ego-kartiny-eto-russkaya-yarmarka.html
Click to view
Poll