Питер Акройд. Повесть о Платоне

Jan 10, 2023 07:42



Анти(?)утопия. Платон из выдуманного будущего явно следует за Сократом из настоящего прошлого. Он даже знает, что ничего не знает. Не хочется спойлерить, только поделюсь радостью: благодарна автору и переводчику Леониду Мотылеву за пару-тройку мыслей (своих) и за остроумие (их) к удовольствию (моему). Например, за такие моменты:

(Из словаря, составляемого Платоном)

- БМВ - иератический знак, обнаруженный на нескольких изделиях из металла. Считается связанным с ритуалами, посвященными богу механики и вычислений. См. Бог.

- Вордсворт (Достойный слов): общее прозвание писателей, заслуживших почет и высокое положение. В сходном контексте встречается Чаттертон (Говорун). В прозваниях многих писателей в эпоху Крота подчеркивалась связь с неорганическим миром: Оруэлл (Рудный колодец), Колридж (Угольный кряж), Голдсмит (Золотых дел мастер). Некоторых писателей чтили как жрецов; среди них - Поуп (Папа) и Пристли (Священник). Других - таких, как Уайльд (Дикий) и Сэвидж (Свирепый), - боялись. Иные превозносились за скорбность или суровость стиля, как, например, Грейвз (Могильный), Беллоу (Завывающий) и Фрост (Мороз). К сожалению, произведения их до нас не дошли.

- Рок-группа: группа людей, избранная для того, чтобы исполнять мрачные веления рока, то есть судьбы. В эпоху Апостолов такие люди назывались палачами.

- Солнечный удар: гибель солнца.

- Хромота: считалась неотъемлемым свойством тех, кто передвигался пешком. Это слово использовалось и в бранном смысле, как в выражении: «Рассказ хромает в отношении сюжета». Возможно, в древности ходьба считалась занятием неблагородным или неестественным; этим может объясняться существование огромного числа средств транспорта, зачастую перемещавших людей на очень короткие расстояния.

И еще, еще, еще. Но главное: а мы, правильно ли мы понимаем значение артефактов? И меняется ли человечество по большому счету? (При том, что в мелочах оно меняется.)

Как думаете?



Тот самый Платон?

читать, литература, книги, философия, надо, фантастика, Британия

Previous post Next post
Up