Конфуций под настроение

Oct 16, 2021 23:49



Те мысли Конфуция, которые до нас дошли (через его учеников, через русских переводчиков, через... тысячелетия), хотя их в общей сложности не так, настолько прекрасны своей практичностью, будничностью, что из них можно выбирать себе мысли на каждый день. Так, по настроению. По актуальности. Для обмозговывания) И недаром за ним толпами ходили ученики, жаждавшие мудрости. Мегауспешный всекитайский и всемирный коуч, прославивший свой род аж на 76 уже ушедших поколений (и неизвестно на сколько будущих).

Мне вот что подходит на сейчас:
@Где может укрыться человек, где он сможет укрыться, если мы будем обращать внимание на его деятельность, всматриваться в его побуждения и вникать в то, что ему доставляет удовольствие? (это публичности! то, о чем я советовалась в жж буквально на днях)

@Не приятно ли учиться и постоянно упражняться? Не приятно ли встретиться с другом, возвратившимся из далеких стран? Не тот ли благородный: муж, кто не гневается, что он не известен другим? (о неугомонном самообучении ради него самого)))

@Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно (как же трудно вдумываться во все, если бы вы знали))) - шутка. вы знаете. это я только начала, не привыкла)

А вам в тему эти подсказки Кун Цю?

Кино, кстати

image Click to view


#Конфуций, #china, #книги, #чтение, #яостаюсьдома, #confucius, #осеньосень, #reading, #классика, #Китай, #литература, #books

Previous post Next post
Up