Кинолог: как защититься от агрессивных бездомных собак

Dec 01, 2019 10:07

Понятно, что агрессивными их делает такая ужасная собачья жизнь. Они становятся опасны.Только что увидела советы кинолога на этот случай.

Президент Союза кинологических организаций России и Международного кинологического союза Владимир Уражевский о том, как себя вести, чтобы избежать нападений и что делать, если напала собака

1. Не надо ходить по промзонам ночью и тем самым провоцировать животных.
2. Если напала собака, то лучше прижаться к стене, попробовать подняться.
3. Нужно взять что-нибудь в руки и поднять повыше, чтобы казаться больше. У собак очень плохое зрение. Они видят все в черно-белом варианте.
4. Ни в коем случае нельзя замахиваться, особенно если собак несколько. Так можно спровоцировать нападение, потому что в стае бездомных собак есть кобель-лидер, и он будет защищать самку.
5. Если вы бежите по парку, лучше остановиться и не пытаться приблизиться к дереву. Если есть какой-то "пахучий" предмет (лак, одеколон, парфюм, баллончик), то можно воспользоваться им. Если есть какой-то запах, то никогда собаки не будут с вами связываться.
6. Если укусил бродячий пес, лучше сразу обращаться к врачам. В больших городах почти не встречаются больные бешенством животные, но это нужно сделать, чтобы исключить риски.

Для меня очевидным из этого было только содержание пункта 1) Поэтому делюсь на всякий случай.

ПС. В это чудесное дождливое утро первого дня зимы)

целесообразность, зима, собаки, хорошее настроение, запах, Краснодар, город

Previous post Next post
Up