Ночное разорение гнезда из двустволки

Apr 22, 2015 10:41



Она не ставила меня в известность -- знала, что я могу воспротивиться и не допустить.
Поэтому выстрелы за окном, в полной уже темноте застали меня врасплох.
 Отвел занавеску и выглянул.  Сосед-охотник с ружьем и моя собственная благоверная в белой куртке с мощным фонарем.  Так закончилась эпопея с вороньим гнездом на нашей липе.

Много лет назад (Боже мой, не двадцать ли?) вороны уже гнездились на огромной липе, привольно произрастающей в углу нашего поместья. Когда птенцы подрастали и начинали выпрыгивать из гнезда, родители нападали на всех, по ихнему мнению представляющих угрозу для потомства -- на кошек, на собак, на людей даже. Орали громко, крыльями хлопали, словом, наглели.
Потом один любитель пострелять посреди деревни расстрелял гнездо и много лет ворон не было.

А тут снова свили в этом году. Я сообщил супруге, та побежала с бутылкой к местному охотнику, который и решил подстрелить птиц, не вылезая из собственной машины. Но едва его Нива показывалась в конце улицы, как вороны отлетали на безопасное расстояние. Нива точно как моя, даже цвета такого же синего. Жена все недоумевала -- неужели вороны могут отличить машину? А что там отличать, когда моя спокойно под навесом стоит и воронам это сверху прекрасно видно? Дураки они что-ли! Горе охотник, как показалось, прекратил свои попытки, бутылка пропала зря, а я уж успокоился и смирился с тем, что птички выведут птенцов.

И тут это ночная стрельба.
Утром посмотрел -- похоже, ни одна ворона не пострадала. Гнездо все набок и наполовину разрушено. То есть ровно то, что и нужно было сделать сразу, а не открывать охоту на самих птиц.

Ворона в шесть утра прилетела и устроила безумный припадок на развалинах. Она приседала на ветке, распускала крылья и хвост и так раскачивалась как еврей на молитве у стены плача. И истошно орала. Может быть там уже яйца у ней были отложены? Тогда непонятно почему она ночью их не высиживала, и не угодила под дробь сама?
Потом ворона улетела, и пока все тихо вот уже пол-дня.

P.S.
А уже в середине дня Алла нашла за забором, на соседнем участке, под липой, мертвую ворону. Все-така была она в гнезде и поплатилась за свою неосторожность жизнью. А тосковал, выходит, самец.
Как это похоже на нашу безумную наглость...

Дневник, ИзмельчаниеМужчин

Previous post Next post
Up