Можно ли жить без света? Ода хлебопечке.

Feb 06, 2015 10:56

Сел за клавиатуру, а снизу из кухни поднимается аромат пекущегося хлеба. Это стимулирует слюнные железы и подавляет мозговые извилины. Но попробую продолжить...

Кратковременные (дня по три) отключения электричества остались на рубеже столетий. Теперь мелкие аварии на линиях быстро исправляют. Да и генераторами обзавелись все, и бензоколонки на каждом десятом километре.
Но все это позволяет только обходиться без света какое-то время.

А я говорю про то чтобы жить вообще без электричества.

Всего сто лет назад электричество было только в царском дворце да в особняках самой богатой знати. А как называлось то время?
-- Правильно, "серебряный век".
Расцвет культуры, после которого только спад. И не только в нашей многострадальной стране, на семьдесят лет захваченной бандой подонков. Во всем мире литература сменяется кинематографом, то есть деятельность духа приносится в жертву банальному видеоряду, способному только на ассоциации.

Кто погубил высокую кухню? -- Холодильник.
Кто убил рыцаря из револьвера? -- Заводы по выпуску огнестрела и электоромельницы, сделавшие порох дешевле грибов.
Кто развратил женщину, дав ей досуг? -- Стиральная машина.
Кто превратил ребенка в зомби? -- Видеоигры.

На островах в Карелии мы жили без света месяцами. Счастливые вечера при свечах и керосиновых лампах. Лодки, сделанные при помощи топора и бурава. Книга, завезенная с материка, зачитываемая до дыр во всякую минуту светлого времени суток. Закат солнца над водной гладью вместо вечерних новостей. Грибы, сушимые на русской печке. Судаки, пожаренные на примусе... гм, не туда малость занесло, запах хлеба мешает...

Так вот, хлебопечка.
Это удивительный агрегат. Закладываешь ингредиенты и жмешь на кнопку. Через 2 часа 50 минут она пищит, извещая о готовности хлеба. Можно в это время смотреть утренние сны, можно гулять с собаками, или ходить за водой на родник.
Можно писать статьи про вред электричества. А можно и с вечера зарядить, а хлеб будет готов к завтраку!

Выпечка хлеба вручную не столько трудоемкая (хотя и трудоемкая), сколько дотошная операция. Важно не пропустить время поднимания теста, вовремя "осадить" его, вовремя сформировать буханку, не пропустить время расстойки. Вовремя включить духовку, вдумчиво прогреть ея до нужной температуры. Пожалуй только на необитаемом острове можно заниматься ежедневно таким делом.

Так что мечтать о без-электрической жизни хорошо.
Жить ею -- удастся только если приведется.

Водлозеро, Размышления

Previous post Next post
Up