Эх, была не была! (глава из ненаписанной фантастики)

Feb 04, 2015 14:33


Поощрение столь же необходимо гениальному писателю, сколь необходима канифоль смычку виртуоза.
Козьма Прутков
Прибытие Доротеи

Сине-оранжевый двухцветный легкомоторный гидроплан Селеста заходил на посадку в заповедной лагуне. Он описал круг, едва не задел крылом макушку кокоса, затмил на мгновение низкое уже в этот час, красноватое солнце, поднял тучу брызг шлепнувшись брюхом о мелкую волну, и, воздымая водную пыль, бодро порулил к причалу, ревя двигателями на реверсе.

Я вынужден был присутствовать при встрече гостей - жирных бюрократов, спонсирующих научную работу в заповеднике. Никогда бы не стал встречаться с ними без крайней необходимости, но в этот раз они везли мне помощницу - лаборантку по уходу за животными, и элементарная вежливость требовала присутствия.

Наш основной подопечный, ради которого и был организован заповедник,  не нуждался ни в каком уходе. По крайней мере за последнюю тысячу лет, что монахи документированно наблюдают его, дракон Вася (или Бэзил) ничего не съел, ни выпил ни глотка никакой жидкости и ни разу не погадил. Чем он живет - было совершенно непонятно. Именно это я и собирался выяснять.

Мне не была нужна никакая лаборантка, так как Вася ухода не требовал, а ухаживать за остальными животными не входило в мои обязанности. Остальных, которых в последнее время развелось несметное количество , должна была обихаживать администрация заповедника. Павлины, белые тигры, удавы-констрикторы, стая разномастных собак, легион кошек, игуаны, дельфины и морские львы призваны были, по мысли спонсоров, развлекать приезжих шишек с их свитами, когда Вася не хотел с ними общаться. Подозреваю, что большая их часть была модными живыми подарками, которые не знали куда пристроить их счастливые обладатели.

Но спонсоры твердо знали, что у научного сотрудника должны быть лаборанты. Эти люди всегда знают где масло, а где хлеб.  И вот первая птичка прилетела.

Пока я спускался с холма по извилистой дорожке, посыпанной белым коралловым песком, на пристани началась какая-то подозрительная суета. Сначала прибежал механик и пригнал по траверсе лебедку, которой обычно поднимали во время шторма катера. Затем трое тощих монахов в шафранных простынях с ловкостью обезьян прыгнули на сходни, и, повозившись в самолетном нутре, выкатили на крыло инвалидную самоходную коляску, похожую на помесь джипа и кресла Ниро Вульфа.

Когда я подошел на расстояние приветствия, коляска, бережно перенесенная по воздуху, уже касалась передними колесиками тиковых досок причала. Меня хлопнули по плечу. Наш главный спонсор, Сирил Нордкотт, старый похотливый толстяк, с глумливой усмешкой протягивал мне руку. Мне полагалось быть вежливым с миллиардерами, хотя никакого пиетета они во мне не будили.

- Прошу любить и жаловать свою сотрудницу, Алекс - мерзким тоном произнес Нордкотт.
- Мисс Хиззли окончила с голубым дипломом школу систер милосердия в Тампа-Бэй, и колледж Гавайского океанариума по специальности морских млекопитающих. Кроме того, она просто хороший человек и настоящий товарищ - продолжал рокотать толстяк.

Мне пришлось повернуться к коляске, которая уже подкатила, мягко подпрыгивая  дутыми шинами на стыках досок настила. Я протянул руку мисс Хиззли и произнес дежурную банальность.

- Зовите меня Дороти! - промямлило в ответ существо в коляске.
В голосе было что-то настолько странное, что только тут я догадался сфокусировать взгляд на той, что сидела внутри кожаного кокона в недрах самокатки.

Я, разумеется, не раз бывал в Америке и в Африке, но никогда не живал там подолгу. Поэтому раньше мне не доводилось видеть негра-дауна. Типичные для больных синдромом Дауна маленькие круглые глазки, общая какая-то одутловатость и характерное выражение лица в сочетании с вывороченными негритянскими губами и кучерявой шерстью на голове давали сильный эффект. Мне стоило некоторых усилий не подать виду, но в душе я остолбенел.

Ехидный толстосум с нескрываемым вниманием наблюдал за моей реакцией. Ясно, что проклятые пиндосы решили выполнить на триста процентов свои идиотские политкорректные законы, подсунув мне в одном флаконе женщину, негритянку и инвалидку. Все перечисленные категории граждан имеют, по мнению политкорректоров, равные права при трудоустройстве. А на практике имеют преимущество, так как существует твердая разнарядка принять на работу столько-то женщин, негров и "альтернативно-одаренных", как политкорректно называются инвалиды. Вот откуда триста процентов. И никому нет дела, каким работником окажется сия альтернативная даунша. И счастье еще, что я не американец, и не нахожусь на территории Штатов, не то был бы обязан называть негра афро-африканцем или бабу "гендерным товарищем".

Стоп, подумал я, а почему же она в коляске? Ведь синдром Дауна, кажется, не препятствует перемещению на собственных конечностях? Мои недоумения прервал секретарь миллиардера, холуй с бегающими глазками и несомненный педик, имени которого я так и не удосужился узнать.
- Наша дорогая мисс Дороти Хиззли надеется в благословенном райском климате вашего острова и благодаря работе на свежем морском воздухе быстро пойти на поправку после перенесенной ей девять лет назад авиа-катастрофы. Просим вас, Алекс, не слишком заваливать ее работой на первых порах! - с противными игривыми модуляциями в голосе пропел он.

Так она еще со сломанным тазом, или даже позвоночником, - подумал я - вот тебе еще сто процентов! Итого четыреста! Интересно, удастся ли им попасть в книгу рекордов Гинесса?

И, рассказывая своей новой сотруднице о достопримечательностях нашего заповедника, я бодро покатил ее по белопесчаной дорожке в кампус. Путь шел в гору, и мне не было стыдно притворяться, что толкаю помесь трона и внедорожника, в то время как сам экономил силы и позволял мощным электромоторам тащить меня как на подъемнике для горнолыжников. В ответ из коляски доносились нечленораздельные ответы Дороти. Я уже знал, что в кампусе шестеро малайцев-плотников в этот миг ломают стену бунгало, чтобы навести там пандус для въезда лаборантки по уходу за животными.

Нетленка

Previous post Next post
Up