Отчего так жадно?

Jan 27, 2015 09:52

У меня была прабабушка, бабка моей матери, Агафья Тимофеевна. Жила в Малаховке, с прадедом. Умерла в  начале 60-х годов, тело ея покоится на тамошнем кладбище.

Бабушка эта любила грибы.
Раз мы пошли все за грибами -- много народу, на велосипедах, на Торбеевку. Я был мал еще, от мамы не отходил. Нашли мы с ней много грибов, в том числе 22 белых.
Вернулись. Разобрали улов и поехали зачем-то к бабке с дедом на Лунный просек. Бабуля спрашивает:
-- Набрали грибов?
Я радостно хвастаюсь:
-- 22 белых!
-- А нам дадите?
Я к матери:
-- Дадим бабушке?
Она мне отвечает:
-- Нечего было хвастаться, нужно было сказать:
-- Какие грибы? Так, сыроежечки...

Прабабушкины слезки отливаются моей маме сейчас, когда она сама уже прабабушка.Мы с женой все лето собираем и сушим грибы. В самый неудачный негрибной год у нас хватает на всю зиму. А в грибной -- и на несколько лет вперед.

Но ни разу не пришло нам в голову маму мою порадовать сушеными белыми грибами. Отдаем ей свежие -- подберезовики всякие, козлята и прочее, редко белые, если их мало и сушку заводить безсмысленно. Грибы ведь безплатно в лесу растут, каждый может пойти и набрать.

Почему-то жадно очень их отдавать -- вроде как добыча. А добычу надо с рычанием защищать, а не делиться ею. Инстинкт здравоохранения...

Оказывается, мама затаила обиду на нас. И теперь нашла выход -- покупает сушеные белые грибы по интернету, с доставкой на дом. Меня угощала грибной заправкой к макаронам -- очень вкусно. И такие грибы эти удобные - расфасованные по 100 грамм в пакетики, нарезаны такими тонкими лепестками. Как будто не лесные это грибы, а какие-то китайские. Но вкусные, без вопросов.

Очень мне грустно за свою черствость и жадность. Отдаем ведь всем грибы -- и мороженные и маринованные, а вот сушеных пожалели. Летом наберу специально для мамы...

И радостно мне за то, что теперь можно вызвать грибного разносчика на дом. Какие чудесные времена настали!

Еду ночью по МКАДу. Под колесами лед и жидкая скользкая каша. Машина покрывается коркой замерзающего грязного снега. Стекла теряют прозрачность через три взмаха дворников, приходится постоянно брызгать омывающую жидкость. Немудрено опустошить емкость, и тогда что? Как ехать? Ночь и до дома 200 верст... Ан, в каком-то бетонном кармане на обочине притаился невзрачный Жигуленок, а на капоте у него -- бутылки с синей незамерзайкой. Ясно, кто-то нашел свою нишу на празднике жизни.

И радостно оттого, что бывает, бывает, оказывается, в мире честная, взаимовыгодная торговля. Кто-то бедствует в пути, а кто-то не спит ночь, чтобы и ближнему помочь и себя не обидеть. Как это по Божески! И пусть жидкость это, скорее всего -- паленая, из метилового спирта. В таком контексте это ведь не страшно.

Грибы, Мемуары, Стыд, Размышления

Previous post Next post
Up