Хлебная голова

Jan 10, 2015 08:31

Постом время чрезвычайно растягивается и какой-то месяц с небольшим вмещает больше событий чем три предыдущих.
Все три осенних месяца я пек блины и жирные оладьи-лепешки, как приближение к мечте о собственном хлебе. Достиг некоторого совершенства, смею заверить. Лепешки стали получаться предсказуемой толщины и рыхлости, зажаренности и, главное, вкуса.

Неожиданно настала очередь хлеба. Катализатором была книга Китаевой "Домашний хлеб" -- роскошно иллюстрированное издание, вполне стоющее своих 600 рублей.Мне, правда, подарили еще в конце мая на день рождения, но прочитал только осенью. И осмысливал подспудно пока лепешки жарил.

И вот в один прекрасный день в начале поста, неожиданно для самого себя, достал я хлебопечку ( у нас имеются все новомодные кухонные приборы -- все эти термопоты, аэрогрили и прочие прибамбасы, очень аккуратно, в упаковочных коробках, хранятся в одном отделении чердака) и испек первый хлеб.

Нельзя сказать, что хлеб был плох. Но мои оладью всё-таки намного лучше.
Да и кубик из хлебопечки не отвечает моим эстетическим представлениям о хлебе.



Но я не смутился. Чтение Китаевой сделало свое дело и я получил форс к эксперименту.
В следующий раз  замесил в хлебопечке тесто  и продолжил месить его вручную. Затем сформировал калач и батон и запек их в духовке. Было вкусно, хотя и несколько суховато и жестковато. Зато форма была безупречной.

Потом вмешался ангел-хранитель, зовомый в просторечии случаем.
В третий раз я ошибся при закладке ингредиентов и налил мало воды. Хлебопечка замесила тугой плотный колобок, который пришлось замешивать вручную, с добавление воды на глаз.
И тут случилось чудо -- тесто вдруг стало податливым, мягким, совсем живым и растягивалось как жевательная резинка не рвясь. Я слепил из него пирожки с капустой и мы ели и нахваливали. Таких вкусных пирожков я отродясь не едал. Свои же, собственноручные.

С того и пошло. Выяснилось, что все рецепты, как для хлебопечки, так и приведенные Китаевой, почему-то указывают недостаточное количество воды. Добавка каких то 20 миллилитров волшебно преображает тесто. Хлебушек получается мягким, корочка легкокусаемой, брожение идет интенсивнее.

Дошла очередь и до других добавок. Поскольку дело было постом, то я исключал изо всех рецептов молоко, яйца и прочие скоромности. Зато добавлял бананы, картошку. И то и другое дало положительный эффект. Но я рассудил, что бананы с картошкой содержат много крахмала и решился добавить чистый крахмал. И это оказалось истиной. Добавка двух столовых ложек крахмала (неважно какого) на пол-кило муки делает мякиш воздушным, а корочку -- хрустящей. Из других добавок лучше всего на сегодняшний день зарекомендовала себя горчица (французская, русская, в зернах, молотая)  и обыкновенные посконные лущеные семечки.

На Рождество я уже испек необыкновенные праздничные калачи ярко-красного цвета. (Добавил свекольный отвар вместо части воды).



Мои калачи произвели фуррор на Рождественском обеде.

Ну, а теперь, пока продолжается мясоед, стану осваивать сдобное тесто. Мечта есть попробовать калорийные булочки прямо из детства...

ВелоПовареннаяКнига, Дневник

Previous post Next post
Up