На картофельном оселке

Jul 22, 2014 11:53

ОСЕЛОК, -лка, м. 1. Точильный камень в виде бруска. 2. Пробирный камень для определения качества драгоценных металлов (спец.). 3. перен. Средство проверки, испытания кого-чего-н.

Я, разумеется, не настоящий деревенский житель, хотя и живу вне города. Укоренившийся дачник, в лучшем случае. Экономика моя не зависит от урожая в конкретном месте моего проживания. Поэтому картошку мы не сажаем.Ни одного кустика.


Я каждый год порываюсь посадить для красоты, жена пресекает мои попытки  - "Жуки поползут в парник на баклажаны". Ну а мне лень настаивать. Хотя люблю и цветы картофельные, в бабушкину память, и жуков колорадских ( в память об институте).

Мы и соседей сажающих едко высмеивали, мол, намного дешевле картошку купить в потребном количестве, чем платить весной трактористу за распашку, летом - за окучивание, осенью - за копку. Да еще и ходить жуков все лето уничтожать, а осенью собирать, сушить, в подвал укладывать. Да и подвал оборудовать тоже денег стоит.

Теперь я так не думаю. Видится мне в ритуале выращивания картофеля что-то исконное, что-то правильное, нечто основополагающее. И пусть в современных условиях свелся этот ритуал к наему трактора, пусть агротехника картофеля сильно отстает от той, что была при царе Горохе и урожай смехотворно низкий, пусть сажается всякая дрянь из года в год на одном и том же месте, пусть корнеплод невкусный и с глазками, пусть весной выбрасывается излишний проросший картофель.

Пусть. Но важно что он есть. Лежит в подвале и не даст помереть с голоду, если что. И будет что на следующий год посадить, И соседям дать на семена. И странника и беженца накормить.

В монастыре в трапезной давали к обеду хлеб: то очень вкусный, а иногда - почти несъедобный. Оказалось, что вкусный был выпечен в монастырской пекарне, а невкусный - из городского магазина, прихожане на канун положили. Редко хлеб кладут теперь, не говоря уж про картошку - вообще ни разу не видел. Но если вам случалось заплутать в лесу, проголодаться как следует, не мечтали ли вы выйти если не к жилью, то хоть к картофельному полю, выкопать несколько клубней и испечь в золе? Голод не тетка.

Семьдесят лет назад всего была страшная война. Есть нечего было. Все по карточкам, понемногу, только чтобы не умереть с голоду. А у деревенских была своя картошка. Представляете! Картошка! Да люди шелухе картофельной радовались! Ея же (очистки с глазками) можно посадить и осенью снова поесть! Какие мемуары написаны всякими наголодавшимися всласть про возделывание картошки в годы лихолетья.

Не буду над деревенскими смеяться. У них генетическая память. Они более здоровы, чем мы, горожане. Кругом каркают - "Война! Война!"
А деревня картошкой выживет и нас накормит.
Господи, помилуй!

СельскоеХозяйство, Оптимизм

Previous post Next post
Up