Партизаны или ангелы?

May 28, 2014 10:16

Свернул на незнакомую дорогу, покрытую выщербленным асфальтом и, миновав комариные болота, объявления охотничьих хозяйств с запрещением несанкционированной охоты, картинки кабанов и оленей, развешенных по обочинам, преодолел затяжной подъем и выехал на простор. Табличка гласила - Аксиньино.

И увидел нечто странное выше дерев, на фоне неба за дальним прудом.



Что это вместо купола и креста разрушенной церкви?
Первое, что пришло в голову - партизан с автоматом! Монументальность и аляповатость скульптуры давала повод именно для таких ассоциаций. Потом подумалось что, может быть, это Родина-мать какая-то с винтовкой.
Но все же грызли сомнения, смущал объем непроизводительных работ на такой высоте. Ведь строить - это не ломать!
Но общее впечатление было стойким - церковь осквернена каким-то бетонным сооружением на месте купола с крестом.
В тот первый день, я проехал мимо церкви той, спрятавшейся за густыми кронам деревьев, так и не разрешив загадки. Отложил на потом, как чревоугодник прячет лакомство под подушку.

И вот вчера, наконец, настало время поехать туда на машине, вооружившись биноклями и телеобъективами к фотоаппаратам.

Ангел это оказался. Обычный ангел со крестом в руках.



А за спиной его можно видеть остатки отвалившихся от времени крыльев.
Ну, слава Богу! Храм не осквернен, а просто был давным-давно построен по прихоти помещика не с куполом, а с ангелом. Такое случалось, правда не часто.

Вот, например в знаменитой московской усадьбе Кусково:



Аксиньинский ангел, конечно, не чета Кусковскому, некоторая аляповатость присутствует, но на вкус и цвет, как говорится... Хозяин-то был барин!

А нам осталось радоваться, что дожила церковь до нашего времени, что мы ее увидели, порадовались, понедоумевали всласть, и даже повозмущались преждевременно - неслучившимся святотатством.

А около храма в Аксиньине ухоженное сельское кладбище. Дорожки прокошены заботливой рукой. На надгробиях попадаются современные фигурки ангелов. (Один ангелок оказался даже с пиписькой - на манер купидона!)

Радостно побывать на таком кладбище. Вековые деревья свесили ветви до крестов. Даже огромная елка какая-то плакучая - повесила свои молодые  лапки с мягкими пока иголками. (Жена сорвала веточку и поставила в воду дома, в надежде укоренить каким-то хитрым способом).

Двери храма открыты, внутри чисто, подметено, у иконостаса и в алтаре бумажные иконы и цветы. Приходят, значит люди, молятся.  Толстенные стены из старого кирпича. Около двери - табличка с названием храма и телефоном настоятеля.



В сочетании с корнями березок, растущих на крыше, подобно лианам свешивающихся вниз, создается эффект какого-то поглощенного джунглями города, как в Маугли.



Счастье быть русским!

Оптимизм, Дневник

Previous post Next post
Up