Вторичное фермерство

May 15, 2014 10:08

Вот такой предлагаю термин.
Первичное фермерство - это когда человек от сохи, деревенский, с корнями и навыками трудной сельской работы, получает землю и обрабатывает ея чтобы жить.
Вторичное - когда горожанин, дачник, умеющий только кнопки нажимать, да скорости переключать (в лучшем случае) вдруг начинает разводить всякую живность с целью наживы.

Почему наживы? Да ведь не съесть самому, даже с семьей, полсотни кур (а ведь они еще и яйца каждый день несут), стадо индюшек, козу с козлятами, и всех остальных. Значит надо продать. А тут то и загвоздка - продать некуда. Во всем мире фермерство - убыточная, дотационная (даже в США) отрасль. Так устроена глобальная экономика, что фермерство экономически не выгодно, а продукты питания продаются ниже себестоимости. Это про промышленное фермерство, где затраты на порядок меньше на единицу продукции чем у горе-частника. Вот и бегают потом наши дачники, не зная кому отдать яйца, мед, индоуток и иже с ними. Мы яйца не покупаем - соседи вторичнофермеры отдают даром - не знают куда деть.

У нас в деревне просто поветрие вторичного фермерства развилось несколько лет назад. По всей деревне стали слышны голоса петухов, блеяние коз, а кое-где и хрюканье поросенка. От пчелиных роев житья не было. Прошло несколько лет и начало успокаиваться. Понял народ, что доходов не получить от вторичного фермерства - только головную боль и расходы.


СельскоеХозяйство

Previous post Next post
Up