Что хорошего в войне

Feb 24, 2017 17:05


В день 23 февраля затеял я какую-то ненужную дискуссию на тему войны.
Я взялся оправдывать войны с точки зрения Божьего попущения. Но понял, что не совсем понимаю сам всей глубины предмета.


Вот что я нашел о пользе войны:

  • Война пресекает наслаждение всеми благами. (Григорий Нисский)

  • Бог в войнах насылает казни на достойных наказания (Василий Великий)

  • Бог любит добродушный мир, и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большею частью надобно завоевать. И для сохранения приобретенного мира надобно, чтобы сам победитель не позволял заржаветь своему оружию (Филарет Московский)

  • Одни на войне погубили тело, а иные - душу. Первые потеряли меньше. А некоторые душу свою обрели, и они истинные победители. Были и такие, кто ушли на войну как волки, а вернулись как агнцы. Я знаю много таких. Это те, кто ... благодаря какому-то чудесному случаю ощутил, что невидимый Господь ступает рядом с ними (Николай Сербский)

  • Ежели всмотришься‑вглядишься, то, пожалуй, еще скажешь: слава Богу, что есть войны! Без них еще хуже было бы. (епископ Иннокентий Херсонский; как вспоминает митрополит Вениамин Федченко)

По моему разумению, во время войны гибнет множество людей, причем гибнет в страданиях, что благотворно сказывается на их посмертной участи.  Многие гибнут "за други своя".
Потом, воевать ведь, думая о себе, о своей шкуре, о безопасности -- невозможно. Нужно забыть про себя, переступить инстинкт самосохранения и идти в бой. Гибель в момент такого самоотвержения дорогого стоит.
Немного даже напоминает как мученики забывали о себе в пользу Христа.
Мирные жители, гибнущие в ходе войны, гибнут невинно. Это тоже облегчает их участь в вечности.

Война, ДуховнаяЖизнь, Размышления

Previous post Next post
Up