Два вождя после дождя

Feb 18, 2017 12:06


С подачи великолепной Даши ( dascha_biryuck ) зацепился за картину Герасимова "И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов в Кремле".
Read more... )

Мудрость, Чужое, Живопись, Размышления

Leave a comment

dascha_biryuck February 18 2017, 19:18:10 UTC
"Как закалялась сталь" - это тоже классика соцреализьма.

-==-
Между прочим, там был еще один гой, Чужанин, военком агитпоезда, командовал и жидами тоже. Они там около озера встретились, и вот что сказала ему жидовка Устинович, голосом насмешливым и презрительным:
- Товарищ Чужанин! Вас там в поезде целый день ищут!"
Как будто не она сама смылась с работы с целью поиметь глупого гоя Брузжака! Значит - ей можно. Ему - нет. Очень занятная сцена происходит, однако, в том лесу. Убиваются сразу два зайца. Чужанин гуляет по лесу с женщиной, с Тоней Тумановой, а Устинович - с мужчиной. Но ей можно, а ему нельзя.
“- И когда только прогонят этого прощелыгу!”
“- Чужанин - плохой коммунист. У нас все политработники в тряпье ходят (Гы! А собственная новая гимнастерка? Но гой сглотнул!), а он только о себе заботится. Случайный он человек в нашей партии...”
В нашей - это была их партия. Можно только гадать у какой стенки расстреляли в конце концов плохого коммуниста Чужанина. По какому обвинению? Ну вам же ясно сказано - ходил не в тряпье. И еще прощелыга - чего вам еще?!!
Между прочим, примерно в то самое время и в тех же самых местах жиды шлепнули одного глупого гоя - по фамилии Щорс. По приказу Троцкого. Островский не мог про Щорса не знать, ибо именно Щорс командовал той самой первой советской украинской дивизией, штаб и политотдел которой на вокзале в вагонах стоял. Островский знал Щорса. Тем более, что Щорс - сын паровозного машиниста, как и Серега Брузжак - у Островского ведь полно железнодорожной романтики... Вернее, Серегин папан был помощником паровозного машиниста; Брузжак со Щорсом запросто могли кочегарить на одном и том же паровозе!.. Но Щорс в гениали Островского не упоминается вообще.
И веселого одессита по фамилии Танхиль-Танхилевич П.С., который комдива Щорса немножко пристрелил, по приказу Троцкого, Островский тоже знал!.. И сам агитпоезд предельно любопытен - я одно время думала, что это может быть поезд самого Троцкого, но, видимо, нет. То был какой-то другой поезд. Но военный комиссар агитпоезда Чужанин - весьма занятная фигура, узнать бы кто был прототипом, за что его возненавидели жиды, что пели о нем Троцкому (тот на своем поезде тоже там был, но Островский об этом не пишет) и что с ним в конце концов сделалось. Короче, можно считать установленным, что там, под одним и тем же красным знаменем, существовали две группировки революционеров - жиды и нежиды. И между собою группировки эти враждовали. И еще не вызывает сомнений, что сам Островский примыкал к группировке жидовской. Неясно только - почему?
Но пойдем далее. Вернемся на ту забавную полянку в дубовом лесу. Установка дана и теперь можно перейти и на обычное полит-ля-ля:
"- Знаешь о постановлении ЦК мобилизовать четверть состава комсомола на фронт? (Вырастили пушечное мясо, теперь можно и на мясокомбинат.) Я так думаю, что мы здесь недолго продержимся.

-==-

И проч. Это я в молодости вволю поизмывалась над классикой.

Reply

yavelik February 18 2017, 19:39:18 UTC
Мне каким-то чудом удалось этой дряни не читать...

Reply

dascha_biryuck February 18 2017, 19:54:20 UTC
Ну и зря. Прочти. Это не просто гадость, а классическая. Я прочла с подачи папы.

Reply

yavelik February 18 2017, 20:00:50 UTC
не стану!

Reply


Leave a comment

Up