Дума о мозге

Oct 12, 2016 13:58

-- Вчера я попытался высказать свои давние подозрения. И получил отклики, которые меня подвигли на новые размышления.
Вот один из откликов:
-- он /мозг/ всем нам нужен именно сейчас, пока душа наша неотлучна от тела. В посмертии душа способна жить автономной от тела жизнью, и обладает способностью мыслить вне связи с уже несуществующим мозгом.
Если согласится с этим, то выйдет, будто способность мыслить у души появляется только после отделения от тела. Трудно представить себе что все долгие годы нашей жизни душа не могла мыслить, а затем в одночасье обрела такую возможность. Трудно, но можно. Например, способность видеть нематериальные сущности душа получает именно при отделении от тела. При жизни тела она их не видит (к счастью).
Но мне представляется более вероятным, что душа моя мыслила всегда. Иначе как объяснить непрервыность моей личности после смерти тела. Будь мыслительная способность души посмертным приобретением, то одна моя личность закончилась бы, и началась другая.

Тут возникает большой соблазн постулировать дуализм мышления: дескать, душа мыслит о горнем, тело о плотском. (Каковое и называется плотским мудрованием). И помыслы мешающие молиться получили бы хорошее объяснение: это телесные дольние мысли мешают душе с Богом беседовать. И бесы, навевающие хульные помыслы "насильством смертного сего телесе".

Второй отклик тоже заслуживает внимания:
-- После смерти душа остается в виде информации, записанной на флешке. И оживет лишь после того, как эту флэху вставят в комп. Если вставят.

Тут есть зерно истины. Ведь для чего-то нужно воскресение мертвых? Не для того же, в самом деле, чтобы воздать по заслугам! Вдруг тело с его мозгом и есть тот компьютер, в который будет вставлена флешка души!
Вопрос только:
-- А что чувствует флешка пока она сама по себе?

Мудрость, Медицина, Малоизвестное, Размышления, Умопомешательство

Previous post Next post
Up