Как испечь в хлебопечке вкусный хлеб

Nov 22, 2015 11:43

Тут стал просматривать свои записи и с удивлением обнаружил, что итогов бело-хлебопечения так нигде и не подвел.
А итоги пора подводить.
Подвожу:

Почему хлеб из хлебопечки такой невкусный?
По ряду причин:
  • Неправильный рецепт
  • Следование инструкции
  • Неточное отмеривание ингредиентов
Разберем по пунктам.

Рецепты прилагаемые к хлебопечке составлены неизвестно кем. В этих рецептах слишком много лишних ингредиентов, а вот воды, как правило, указывается недостаточное количество. В хлебопечке ведь все происходит в форме, так что нечего бояться слишком мягкого теста -- оно вкуснее и лучше бродит. А коли лучше бродит -- значит больше пузырьков  в нем. Воздушнее. Добавление каких-то 10 или 20 граммов воды способно преобразить тесто.

Инструкции к хлебопечке сковывают инициативу. Тех трех часов, что отведено на замес, брожение и выпечку хлеба явно не достаточно. Вкус хлеба возникает в процессе брожения. Поэтому лучше сначала поставить режим приготовления теста, дождаться его завершения, подождать часок-другой в теплом месте без сквозняков, а после включить на основной режим.

Не стоит отмерять компоненты мерным стаканом, который прилагается к машине. Это не точно.
Отмеривать ингредиенты следует методом отвешивания. Необходимо приобрести электронные весы с обнулением тары. То есть: ставишь тару на весы, включаешь кнопку, а у тебя на шкале 0. Сыплешь или наливаешь сколько надо. Выключаешь кнопку. Снова включаешь -- опять обнулилось. Сыплешь следующий компонент.
Это очень удобно.
Воду тоже нужно отвешивать на весах -- так намного точнее. А точность в таком деле -- залог предсказуемости результата.

О муке. Мука определяет многое. Многие муки весьма так себе, посредственные -- хлеб выйдет, но неважный. Я из всех перепробованных предпочитаю Макфу, так как с ней результаты стабильны. И белая она.
Муку отвешивают прямо в сите и сразу просеивают в форму хлебопечки. Просеивание необходимо, что разбить комки и насытить муку воздухом.

Дрожжи. Лучше применять обычные традиционные дрожжи в пачках, похожие на мыло. Мгновенные порошковые дрожжи не дают такого вкуса.
Если делать сначала замес теста, потом ждать час-другой пока подойдет, потом запускать в основной режим, то дрожжей можно класть совсем немного.
А можно и закваску применять.

Порядок укладки компонентов в форму хлебопечки не столь важен, если не применять отсрочку режимов. Если сразу включать на замес, то можно в любом порядке класть компоненты.

Привожу рецепт своего любимого хлеба.  Коричневым цветом выделяю необязательные компоненты. Однако советую попробовать сначала как я делаю.

✡   Мука Макфа 400 г
✡  Вода              290 г
✡  Соль                10 г
✡  Дрожжи              7 г
✡ Сахар               10 г

✡ Горчица готовая       ~ половина чайной ложки.
(Горчица не будет чувствоваться в готовом хлебе, однако даст оттенок вкуса)

✡ Крахмал любой  (картофельный, кукурузный, рисовый и т.д.)         30 г
(Крахмал дает хрустящую корочку и более пышную мякоть)

Выбираем режим "тесто" и ставим хлебопечку в телое место зимой или не жаркое летом. Ждем до конца режима.

Вынимаем форму с тестом из хлебопечки, одеваем на нее полиэтиленовый пакет чтобы не сохло, и ставим в теплое место на пару часов. Можно оставить в хлебопечке, коли в доме тепло, но если тесто убежит через край, то придется мыть всю машину -- а это не очень просто.

Когда тесто дойдет до краев или близко к тому, ставим снова в хлебопечку на основной режим. Как только машина начала крутить, тесто осядет и все начнется с начала. Но тесто уже будет зрелое!

Через три почти часа хлеб будет готов.

Его нужно сразу вынуть на решетку (чтобы дно не отсырело),  накрыть льняным сухим полотенцем и выждать хотя бы час.
Когда станете резать, не забудьте лопатку извлечь!

Ешьте на здоровье!
(И не забудьте отписать впечатления мне в комментарии).

ВелоПовареннаяКнига

Previous post Next post
Up