Почему мы целуем мощи святых?

Jul 19, 2015 13:24

Неожиданный ответ на этот вопрос пришел мне в голову недавно. Хочу поделиться.

Обычно считается, что воздают поклонение мощам святых в знак уважения к святости. Просят исцелить тело и душу. Мощи также зашивают в антиминсы и помещают в основания престола в каждом алтаре.

Но ведь святые -- это те, кто уже преодолел все преграды и вошел в Царствие Божие. После Страшного Суда они соединятся со своими воскресшими телами и станут воспевать Бога вместе с ангелами. Вот эти-то тела, до поры еще не воскресшие, мы и целуем. И просим у них помощи. И принимаем по вере нашей исцеления от них. А кому не хочется поцеловать ангела?  Если точно знаешь, что не ошибешься? Ведь это не какие-нибудь останки,  которых судьба в будущей жизни еще неизвестна.

Отсюда понятна и осторожность Церкви при прославлении святых. В частности и идентификации останков царственных мучеников.

И уж конечно, понятный ответ тем, кто не понимает разницы между святыми мощами и мумией Ленина. Даже наш великолепный Президент не вполне понимает эту разницу; по крайней мере заявлял, что труп на Красной площади -- явление того же порядка, что мощи в раках святых.

ДуховнаяЖизнь, Малоизвестное

Previous post Next post
Up