Квасной патриотизм

Jul 13, 2015 17:33

Вот ведь какова жизнь -- у кого застой и болотная ЖиЖа (все то же самое, будто и не прошел с лихвой месяц: ИГИЛ и доллар, Турция и Кремль, мужья и котики, нытье и тоска), а у кого напряженные 35 дней интенсивнейшей духовной жизни, прогресс, множество новых познаний, чувств и навыков. Каждый сам выбирает путь.

Итак, квас.

Друг подсказал -- приехал, увидел как я достаю из холодильника бутылку покупного темно-коричневого от краски напитка, и изрек:

-- Нет, Лёша, это -- не квас!

И научил. Я внял и научился. Не могу оставить вас без этого знания. Записывайте.

Купить батон бородинского черного ржаного хлеба. Порезать и засушить на сухарики, чтобы влезали в пятилитровую бутылку.
Положить на противень (когда совсем высохнут) и обжарить в духовке чтобы потемнели (но не сгорели).

В кастрюле соответствующего объема вскипятить 4 литра воды (лучше родниковой, так как от качества воды зависит многое).

Кидаем сухари в воду (для первого раза весь бывший хлебный кирпич, в последующем -- три крупных пригоршни или жмени).
Добавляем немного сушеной мяты, мелиссы, липового цвета, или того, что вам нравится --  для аромата и вкуса. Еще туда же 200 грамм сахара. Если больше положить, то квас станет немного пьяным. Можно довести его крепость до вполне ощутимой, но тогда потребуется полкило сахара, а вкус станет хуже. Все.

Размешиваем веточкой жимолости и остужаем до 30 примерно градусов Цельсия. Переливаем вместе с сухарями в 5 литровую бутыль или банку. Крышку неплотно!

После чего добавляем 10 грамм живых дрожжей (или 5 граммов мгновенных).

После 24 - 48 часов брожения (в зависимости от температуры среды) отцеживаем жидкость от бывших сухарей и прочего. Жидкость эта уже вполне вкусна, и будучи охлаждена в подполе приятно пьется в жаркую пору. Но это пока не квас. Там произошло дрожжевое брожение, а в квасе должно быть молочнокислое. Таковым оно станет после повторения процедуры 3 раза.

То есть: снова сухари, снова мята, сахар и все как в первый раз. Кроме дрожжей. Их мы не кладем, а заместо них кидаем пол-литровую банку того, что отцедили в прошлый раз (то есть предыдущих размокших бродивых сухарей).

Дрожжевая культура самосовершенствуется раз от раза и квасок все вкуснее и вкуснее становится. После третьего раза вы становитесь дипломированным квасоваром, а все ваши родные расхватывают напиток только дай.

Но никто сам делать не хочет.
А вы попробуйте -- дело того стоит!

Квас, ВелоПовареннаяКнига

Previous post Next post
Up