оскорбление

Aug 26, 2016 23:32

Они были молчаливы. Речь требовала энергии, а энергию они расходовали очень скупо. У них было слишком много способов ее потратить.
Они мчались сквозь заполненную звездами ночь. Прятались в облаках протопланетных дисков, скрывали выхлоп в пламени фотосфер, расидывали полотнища поглощающих завес, ныряли в пращи нейтронных звезд. Они хорошо умели прятаться.
Их было двенадцать.
Когда-то, в начале начал, в путь отправилось шестнадцать.
Один из сторожей оказался везуч и силен. Его атаки и защиты сложились в очень удачную - для стража - комбинацию. Так их стало пятнадцать.
Неосторожный ли маневр выдал их местоположение, оказался ли снабженный мощным передатчиком зонд слишком близко к узловому кольцу, но из пустоты ударила меткая релятивистская шпага, не оставив времени на защиту с уклонением. Так их стало четырнадцать.
Жертва и сама знала толк в оскорблениях. Остры были ее насмешки, сочащиеся гамма-излучением, весомы проклятья, жгущие мегатонным пламенем. Так их стало тринадцать.
Пространство между галактическими рукавами было тихим, прозрачным и пустым. Ни одной звезды, готовой согреть своим дыханием жертву для новой охоты или спрятать в своей короне работающий двигатель - и голод, все растущий, пронизывающий от обшивки до центрального ядра, доводящий до безумия. Так их стало двенадцать.
У них были враги. Они были хищниками, охотниками, не уважающими границ, не чтящими прилежный труд, нападающими на сторожей. Многие хотели бы их уничтожить, стереть с лица космоса… те самые многие, что прибегали к услугам им подобных. Поэтому они продолжали свой бег сквозь пустоту - тысячелетнее бегство вокруг Галактики.
Тысячи лет бегства от настигающего голода.
Они называли друг друга кровными братьями.
В этом названии была любовь, и теплота, и страх, и опасливое воспоминание об ужасе, под сенью которого они родились, и тысячи лет бега во тьме. У него не было подходящего эквивалента в земных языках. Кровные братья - ближайшее грубое приближение.
Они спали, бежали и видели сны. И во сне они разговаривали.
 - Проснитесь. Проснитесь. Проснитесь.
Даже во сне они ощущали голод. Пламя, медленно разгоравшееся внутри тел. Они никогда не позволяли себе полностью его утолить. Сытость была принадлежностью снов, и только.
 - Пересекаем границу.
 - Сторожа?
 - Ближайший далеко.
 - Мы так считаем.
 - Голод силен.
 ­- Время для охоты.
 - Время оскорблять, кровные братья.
Информационные пакеты, впечатанные в короткие импульсы. Выжимки из позиций звезд и конструкций, истории планет и цивилизаций.
 - Жертва?
 - Обрывки данных, вести от авангарда. Ты видишь?
 - Голод силен.
 - Мы знаем.
 - Я вижу жертву.
 - Слишком молода.
 - Ее хозяин так не считает.
 - Он будет оскорблен.
 - Как и должно быть.
 - Голод силен.
 - Время оскорблять, кровные братья.
 - Измените направление. Измените направление. Измените… что?
 - Сохраняю курс.
 - Основание?
 - Обрывки данных, плачущие призраки. Взгляните. Взгляните. Взгляните.
Сомнение. Переоценка. Замешательство.
 - Голод силен.
 - Однажды он станет еще сильнее! Однажды он станет слишком силен!
 - Неоднозначность.
 - Недостоверная оценка.
 - Награда огромна, вероятность успеха не определена.
 - Легенда, и ложь, и плачущий призрак оттуда, где металл, и шепот, и божества кольцами свиваются вокруг звезд. Отказ. Голод силен. Щедрость вымышлена.
 - Время оскорблять, кровные братья.
Усиление мотивации.
 - Предложено разделение.
 - Возражение. Опасность.
 - Жертва слаба и безопасна. Хозяин далек. Кровные братья произнесут оскорбление и насытятся. Отделившийся - выследит плачущего призрака Щедрости.
Лучи когерентного света пляшут в пустоте, сквозь сотни километров выплетая разговор.
 - Изменение приоритетов. Отделившийся ускорится. Отделившийся произнесет оскорбление и насытится. Кровные братья выследят плачущего призрака щедрости.
Сомнение.
 - Опасность?
 - Безопасность повторно констатирована. Снижение рисков для кровных братьев. Увеличение риска охоты - незначительно. Увеличение риска неудачной охоты - незначительно. Отделившийся произнесет оскорбление.
Благодарность.
 - Голод силен.
 - Изменяю направление. Изменяю направление. Изменяю направление.
Фотонный луч устремляется в сторону, слабый и расходящийся, незаметный для глаз, наблюдающих за межзвездной пустотой. Черная игла и блестящее кольцо медленно сближаются, касаются краями, соединяются. Вместе отделяются от стаи, чтобы устремиться по следу добычи.
 - Направление изменено. Молчание. Молчание. Молчание.
Между звезд вновь воцаряются тишина и темнота… впрочем, в данном случае это одно и то же. Тает тусклый огонек. Одиннадцать охотников продолжают движение прежним курсом - позже и они сманеврируют, вставая на след давно забытой легенды. Один охотник исчез, потерялся в пронизанной звездным огнем пропасти, выбрал новый курс, ведущий прочь от курса стаи.
Ведущий к Земле.

пыщ-пыщ, злые пришельцы, первый контакт, межзвездная война

Previous post Next post
Up