(no subject)

May 08, 2019 17:18

Боевые роботы шагают по Москве

Впервые в параде Победы будут показаны боевые роботы, отлично себя показавшие при разминировании Сирии, современные беспилотники истребители и другая военная техника.
Стоит отметить, что на московские улицы будет выведена только та техника, которая уже прошла проверку в боевых испытаниях.

Авиация

В небе над Москвой можно будет увидеть хорошо знакомые стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, многофункциональные истребители Су-35С, Су-30СМ и МиГ-29, сверхзвуковые перехватчики МиГ-31БМ, штурмовики Су-25, самолёты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолёты Ан-124 «Руслан» и Ил-76МД. Также пролетят и военные вертолёты - транспортные Ми-26 и Ми-8, а из ударных машин - Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н и Ми-35.

Также в Параде Победы 2018 примут участие два истребителя пятого поколения Су-57. Истребители МиГ-31К с новейшими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Боевые роботы

Робот-сапер "Уран-6" - многофункциональный робототехнический комплекс весом до шести тонн на легкой гусеничной платформе. Позволяет исключить непосредственный контакт саперов с боеприпасами в ходе работ по их обнаружению.
Управление осуществляется с пульта, который может находиться на расстоянии до километра. Сигнал специалисту поступает с установленных на корпусе машины видеокамер.

Не имеет аналогов в мире.
"Уран-9" - боевой робот, также принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии, предназначен для огневой поддержки подразделений специального назначения, а также для проведения разведки.

Беспилотники

БПЛА самолетного типа "Корсар" предназначен для ведения круглосуточной всепогодной воздушной разведки наземных и надводных целей, нанесения поражения объектам противника и доставки грузов в назначенные районы.

Вертолетный БПЛА "Катран" - спроектирован по соосной схеме, за счет чего обладает маневренность, возможность взлета и посадки на неподготовленных площадках ограниченного размера.
По характеристикам превосходит зарубежные аналоги по тяговооруженности, времени полета и весу полезной нагрузки.
Максимальная скорость полета - 130 км/ч.

Зрители парада увидят боевые машины поддержки танков БМПТ «Терминатор», ЗРК «Тор-М2», защищенные автомобили «Тайфун-К» с колесной формулой 4х4, специальную бронированную машину ВПК-233136 «Тигр», бронированный автомобиль «Урал-432009», бронированный корпусный автомобиль «Патруль». Всего будет задействовано свыше 120 единиц военной техники.

Заместитель министра обороны обратил особое внимание на боевую машину поддержки танков «Терминатор». По его словам, военные долго не могли определиться с применением этой машины. Но помог случай. «Терминатор» как тяжелая боевая машина пехоты очень эффективно показал себя в Сирии. После этого сразу заказали у промышленности первые 18 штук.

Реактивную артиллерию от ТехМаша

Система залпового огня «Смерч»

300-мм реактивная система залпового огня «Смерч» была разработана в 80-х годах прошлого века в НПО «Сплав» (входит в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех). На вооружение ее приняли 30 лет назад. Для системы «Смерч» впервые в мировой практике создания РСЗО был разработан корректируемый реактивный снаряд, имеющий систему угловой стабилизации на активном участке траектории и систему коррекции дальности. Применение системы коррекции позволило улучшить кучность, а также точность стрельбы по дальности и направлению более чем в два раза по сравнению с неуправляемыми реактивными снарядами. Максимальная дальность стрельбы «Смерча» - 90 километров. Эта реактивная система до сих пор считается непревзойденной.

Реактивная артиллерия будет представлена и на Параде Победы в Туле. Помимо «Смерча» в колонне техники пойдет РСЗО «Град». Созданная в 1963 году под руководством Александра Ганичева 122-мм система «Град» стала настоящим прорывом в реактивной артиллерии того времени. Впервые она была применена во время советско-китайского конфликта на острове Даманский в 1969 году. За свою историю «Град» показал высокую эффективность во многих вооруженных конфликтах. В настоящее время эта реактивная система стоит на вооружении более 50 стран мира.

«Сегодня на смену «Граду» и «Смерчу» приходят реактивные системы «Торнадо». Их две - «Торнадо-Г» и «Торнадо-С». Одна имеет калибр 122 мм, как у «Града», другая - 300 мм, как у системы «Смерч». Это системы нового поколения. Они оснащены современными баллистическими вычислителями, работающими в связке с Глобальной навигационной системой - ГЛОНАСС. Точность и дальность их стрельбы существенно выше, чем у предшественников», - отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

Во главе механизированной колонны техники в Туле пойдет «бабушка» реактивной артиллерии - легендарная «Катюша». Выведет фронтовую установку на центральную площадь города Сергей Кирильцев, начальник цеха № 15 НПО «СПЛАВ», подготовившего к Параду БМ-13. В машине установили двигатель, карбюратор, трамблер, стартер, генератор, топливный бак, а также провели косметический ремонт боевой машины. Эта «Катюша имеет реальную боевую историю: она участвовала в обороне Смоленска. По тульской площади она пройдет уже в третий раз. Впервые гвардейский миномет сошел с постамента в 2015 году. Тогда к параду его готовили так же специалисты НПО «Сплав».
Previous post
Up