Марсашлокк - место встречи Горбачева и Буша

Jul 27, 2021 07:30

Марсашлокк (Marsaxlokk) - небольшой городок на восточном побережье Мальты. И в принципе, сюда можно было бы не заезжать, если бы не рыбный рынок. Когда вы живете в апартах, и можете сами себе приготовить что душе угодно - хороший выбор свежей рыбы, это то, что нужно. Так что едем. Тем более, что от Марсаскалы, где мы жили, до него всего 4 км, можно даже пешком дойти.
1. Решили, что на обед у нас будет акула:)




Название Marsaxlokk происходит от арабского слова marsa - порт и xlokk, что на мальтийском языке означает юго-восток. Все банально:)
2. Припарковались на улочках города и пошли в сторону порта.



Ещё в древности это место использовалось карфагенянами, а затем и римлянами как главная гавань Мальты. В 1565 году, когда османская Турция попыталась захватить остров, у Марсашлокка была стоянка турецкого флота.
Во время Второй Мировой войны бухта должна была стать местом высадки основного морского десанта итало-немецкий войск (операция «Геркулес»), однако в результате операция была отменена.
3. Рынок не только рыбный, всякая ерунда тоже продается.



4. Традиционные ниши со статуями Богородицы на стенах домов.



Нынешнее население городка - менее 3.5 тыс человек.
5. Улочки города



6. Одной из достопримечательностей местечка являются ярко разукрашенные рыболовецкие лодочки - луззу.



7. Всю лодку забил барахлом!:)



В 1989 г. здесь состоялась встреча на борту советского корабля Максим Горький между советскими и американскими лидерами Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем. Корабль стоял как-раз в этой бухте.
8.



9. Апостол Андрей, судя по кресту?



10. Утро, городские кафе еще только открываются.



11. Приходская церковь - Богоматери Помпейской, 1967г



12.



13. Статуя Богородицы на крыше храма, 1975г.



14. Шла месса.



Прошлись по рыбному рынку, ради которого и приезжали. Рыба прям отличная, свежая
15.



16.



17. Взять решили небольшую акулу.



Продавец сразу ее освежевал, почистил, убрал кишки, снял кожу, и нарезал на кусочки. Мы в апартах просто кинули рыбу в воду и получили отличную уху!
18.



В одном километре к северо-востоку от городка, заехали еще церковь Богородицы Тас-Силу - Богородицы Снежной (church of Our Lady of Tas-Silg). Названа она так в честь находящегося рядом одноименного холма, на котором обнаружена человеческая деятельность, начиная с неолита. Вначале тут был мегалитический храмовый комплекс, затем святилище богини Астарты, затем, в римский период - святилище Юноны. Его в 70 г. до Р.Х. даже Цицерон упомянул в своей книге In Verrem.
19. Нынешний храм построен в 1650-х и реконструирован в 1934г.



20.



21. Вокруг церкви хорошо видны террасы на склонах холма.



#мальта, #марсашлокк, Мальта

Previous post Next post
Up