Марокко, путь в Эс-Сувейру

Oct 20, 2020 08:57

В Марокко мне хотелось поехать давно. Знаю, у многих к этой стране довольно сдержанное, а то и негативное отношение, а мне вот поездка понравилась. Довольно оптимальное соотношение африканско-арабской экзотики, при этом все довольно безопасно, и даже местами цивилизованно.
1. Это местный житель. Они реально так ходят:).





Летели мы на Alitalia до Касабланки с пересадкой в Риме. Изначально я планировал погулять вечером и по Касабланке, но пока долетели, пока прошли границу, обменяли деньги, взяли машину, доехали до отеля, начало смеркаться. Учитывая, что до центра было еще минут 30-40 ехать трамваем (я специально взял отель на юге города, поближе к аэропорту, чтобы в первый день поменьше толкаться в пробках и привыкнуть к местному стилю вождения), решили забить на это и отдохнуть. Поэтому просто прогулялись до ближайшего супермаркета Marjane, взяли там готовой еды и поужинали в номере. И завалились спать:).
2. Это единственная фотка из Касабланки, не считая фотографий отеля:).



На следующее утро, отлично позавтракав, мы отправились по маршруту. Первой нашей точкой был приморский городок Эс-Сувейра.
На улице было довольно свежо и влажно +13 градусов. Это хоть и Африка, но февраль есть февраль. Ехать около 400км, что заняло около 4.5 часов.
Первые дни в путешествии обычно самые интересные. Все для тебя ново и незнакомо. Потому то привыкаешь, и уже спокойнее относишься. Вот и тут, решил остановиться по дороге.
3. Некая безымянная деревушка по дороге.



4. Деревенская мечеть. Все просто, функционально:).



Вокруг зеленые поля. Зима - самое дождливое время, когда все растет. Потом-то сгорит под жарким африканским солнцем.
5.



Вдалеке еще одна деревушка. Если бы не пальмы, то и не скажешь, что это Северная Африка. У нас тоже можно найти похожие пейзажи. Но в июне:).
6.



7 Заставку из Walking Dead помните? Похож?:)



На подъезде к Эс-Сувера можно остановится на смотровой площадке Алеф (Azlef). В хорошую погоду, наверное, это смотрится получше.
8.



9. Вид на город. Город стоит на берегу Атлантического океана, виден остров Могадор.



10.



Наиболее колоритное место для житья в городе - это Медина. Но мы же были на машине, а с парковками в Медине плохо, поэтому я выбрал современный район города - Картье де дюн. Зато он находится прямо напротив пляжа и океана.
11. Застроен он примерно вот такими вот домиками.



В сезон тут любят селиться иностранцы, поэтому тут много как предложений по жилью, так и магазинов, кафе и прочей инфраструктуры.
12.



13. Даже котиков тут много:). Кто сколько нашел? Должно быть 8:).



Любимая одежда местных мужчин - халаты с остроконечными капюшонами. Поначалу смотрится забавно, но быстро к этому привыкаешь:).
14.



Тут нужно отметить, что марокканцы в подавляющем большинстве фоткаться не любят. Прям вот совсем не любят, закрывают лицо и ругаются. Причем это не зависит от того, туристическое место или нет. Поэтому снимать приходилось только тайно и издалека. Даже от живота не прокатывало. Потому как они эту фишку знают:).
15. Ну чем ни ведьма из сказок?:)).



Напротив района, где мы поселились, находится большой пляж. Пляж прям отличный: и чистый песочек, и ровный вход в океан, и волны. В сезон тут должно быть хорошо, хотя вода сильно теплой никогда не бывает - Канарское холодное течение не дает воде сильно прогреваться.
16.



17. Длина пляжа 2.5 км, ширина тоже достаточное, поэтому думаю места тут должно хватить всем.



18. Некоторые вот на доске катаются, хотя мокнуть в такую погоду совсем не хочется.



19. А вода приятно пахнет йодом, свежестью.



Остров Могадор находится на расстоянии 1.5 км от береговой линии. Это самый крупный остров (3х1.5 км)из архипелага Пурпурных островов. Пурпурными острова назвали из-за того, что еще в Древнем Риме тут основали фабрику по добываю раковин мурекса и пурпуры, из которых потом получали пурпурную краску. А краска эта шла на нанесение пурпурной полосы на императорских и сенаторских тогах. Все серьезно.
20. Ныне на острове находится заповедник.



21. Женщины в Марокко носят хоть и закрытую, но разноцветную одежду (особенно берберки).



22. Зонтики ждут отдыхающих:)



23. Показался старый город (Медина) за крепостной стеной.



24. Рядом порт и форт. Туда дальше и пойдем.



#магриб, #эссувейра, #севернаяафрика, #марокко, Марокко, #африка, Эс-Сувейра

Previous post Next post
Up