Что нужно сделать после того, как вы добрались до моря? Может показаться, что нужно сломив голову мчаться на пляж, но это не так. Нужно сварить кофе, пойти на балкон, и вдыхая смоляной запах раскаленной сосновой хвои, выпить этот кофе, закусив его чем-то вкусным. Например, тостом из свежей булочки с апельсиновым джемом. Это очень по-гречески:).
1.
2. Свежие фрукты тоже будут в тему.
Если время 8 утра - допустимо отсутствие вина, если больше - не допускайте такую ошибку:).
3.
Для отдыха на море в первую неделю был выбран хорошо известный и любимый россиянами полуостров Халкидики, а именно его первый “палец” - Кассандра. В качестве населенного пункта был выбран поселок Каллитея (Калифея), что переводится как «красивый вид». Он находится в начале пальца, что для нас было важно, чтобы не кататься через весь полуостров каждый раз, когда захочется что-нибудь посетить.
4. Небольшой частный отельчик Океанис.
Поселок полностью туристический. Основан был в 1925г беженцами из Малой Азии.
5.
6. Каждое второе здание - небольшой отель.
7.
Достопримечательностей тут кот наплакал.
8. Местная церковь св. Николая.
9. Рисованные котеги
Пляж находится несколько внизу, до него нужно спускаться, но не критично далеко.
10.
11. Темнеет, но народ купается.
12.
Из исторических памятников в поселке есть лишь развалины храма Зевса-Амона.
13.
14. Сохранилось мало чего, зато вход бесплатный:).
Известно, что оракула Амона, расположенного в оазисе Сива в ливийской пустыне, посетил отбивший Египет у персов Александр Великий, оракул назвал Александра сыном «Зевса-Аммона», что придало ему убеждённости в собственной божественности
15.
16. Все больше фундаменты, разной степени сохранности.
Здесь на берегу Торонического залива в V веке до н.э. возле святилища был построен удлиненный алтарь, на котором проходили обряды жертвоприношения, а в IV веке до н. э. был построен храм Зевсу Амону. Храм Зевса был построен в дорическом стиле и имел размеры 6 на 11 колон.
17.
Рядом с храмом Зевса был построен храм Дионисия, о котором в своих работах пишет Ксенофонт.
18.
19.
20.
21. В целом развлечение для больших любителей археологии, остальные могут пройти мимо
22.
А так-то у храма хорошее было место. Бывало жрец погадает на кофейной гуще кишках жертвенного барана, и бултых в море - купаться. Хорошо.
23.
24.
В трех километрах к северу от Каллитеи, находится поселок Афитос. Архитектурно он чуть интереснее, но также сильно туристический.
25.
26. Кому свежий помидор?
27. В подражание древним.
28. Тут есть своя церковь - св. Дмитрия, 1858
29. Кафе, сувенирные магазинчик - все как везде.
30.