Самарский краеведческий

Aug 03, 2017 23:00

Во время поездок не часто бывает время на музеи, особенно когда погода хорошая и хочется больше погулять по городу, но вот в Самаре такая возможность выдалась. Посетил почти все наиболее известные музеи, засада вышла только с бункером Сталина - туда вход только с экскурсией, и я никак не попадал под их расписания.
Начнем с краеведческого музея.
1.




2. Здание самарского краеведческого музея



3. Возле входа обложился книгами молодой Ленин



Спускаемый космический аппарат “Бион”. С 1973г запускали в космос 11 раз, изучали влияние космоса на живые организмы - от одноклеточных до обезьян.
4.



5. В музее есть различные экспозиции. И классика в виде скелетов вымерших животных.



А археология. Вот, например, бронзовый энколпион - крест-реликварий, вторая половина XIII-XIVв, Золотая Орда.
6.



7.



Находки из Шиловского курганного могильника, конец VII-VIIIв, Ульяновская область. Это было захоронение знатного воина из савиро-болгарского объединения. На пластинах выгравированы боевые сцены и мифологические сюжеты. Хорошо видны лучники в легких доспехах, а также тяжеловооруженные воины.
8.



9. Есть этнографический раздел, он традиционно скучноват: прялки, горшки, мотыги одинаковые во всех краеведческих музеях.



Мне были наиболее интересны экспозиции XIX - начала XX века. Вот агитационная бумажка Общества трезвости, которое широко о себе заявило в начале XX века. Видите, уже тогда наукой было твердо доказано, что алкоголь во всех его видах есть страшный яд. Понижает нравственность и материально разоряет.
10.



Касса, показывает уплачиваемую сумму. Кого-то она материально разоряет, как и алкоголь, а кого-то наоборот - материально обогащает.
11.



12. Тише едешь - дальше будешь, говорит вам стул.



13.



Плавно переходим к советской эпохе.
14.



15.



Пока еще освещена тема репрессий. Бывшие люди. Тут вам и священники вместе в митрополитом Мануилом, который арестовывался 6 раз, тут вам и зав. клубом в селе Клявлино, который был арестован в 1935г за распространение стихов Есенина, актеры драмтеатра, председатель союза писателей, журналисты газеты Красный октябрь, тренер Локомотива, доценты и профессоры института, заведующий почвенно-агротехнического бюро. Все были разоблачены и арестованы. Кто отсидел и вернулся, кто погиб в лагерях, а кто просто пропал.
16.



Вместе с вышеперечисленными людьми часто арестовывали и членов их семей. Они получили название ЧСИР - член семьи изменника Родины.
17.



18. Долго я читал биографии людей...



Сколько была расстреляно высшего офицерского состава - генерал-полковники, генерал-майоры и лейтенанты. Даже Яков Таубин - конструктор, глава особого конструкторского бюро №16, создатель первого в мире пехотного автоматического гранатомета не избежал этой участи. Даже полученный за год до этого орден Ленина не помог. Все были разоблачены в 1941г, что “являлись участниками антисоветской военно-заговорщической организации”. Только благодаря этому и выиграли войну!
19.



20. А вот и методички, благодаря которым удалось всех разоблачить!



21. Прекрасные методички писал товарищ Молотов!



22. Тут автора стыдливо спрятали



23.



24. Так зачищали деревню



25. Прописку запретить!



26. Крестьяне обещают еще быстрее пойти по пути зажиточной жизни. Теперь вы понимаете откуда корни “мы стали более лучше одеваться”?



27. Встреча Сталина и спецпредставителя США - Уилки



28. Можно почитать программу пребывания Уилки в Самаре. Днем колхоз, вечером - театр!



29. Такой вот музей


Самара, музей

Previous post Next post
Up