По главной улице с оркестром

Feb 19, 2020 10:11



Или почему военный оркестр Шотландии в сильный ветер не играет. Вокруг военных оркестров ходит множество баек и небылиц. Сегодня, в день военно-оркестровой службы некоторые из них можно развеять.  В частности, про упомянутый выше шотландский оркестр. Дело  в том, что волынщик традиционно носит юбку, или правильнее говорить - килт. А вот нижнее белье под килтом можно носить только в одном случае - если он взят на прокат. Поэтому существует байка о том, что в сильный ветер они не играют. Но в любом случае заглядывать волынщиком под юбки оркестранты не советуют. Про российские оркестры ходит вот такая поговорка: «Деньги в руки - будут звуки. Деньги ваши - звуки наши». Ее история уходит в прошлое, в XIX век, когда военные оркестры брали за выступления на различных мероприятиях плату. Но деньги, вопреки расхожему мнению, шли не в карманы и не на пропой, и даже не на закупку инструментов. Вырученные средства шли на поддержку раненных в результате военных действий и инвалидов. Уже в XX веке на смену пришла новая поговорка: «По всему земному шару мы работаем на шару». Больше плату за свою игру они не просят, находясь на государственном обеспечении. Военный оркестр - это визитная карточка части, соединения, армии. И от того, насколько велико мастерство коллектива будут судить обо всем воинском формировании в целом. Вот такие байки ходят вокруг военных оркестров. За продолжением под кат, а пока равнение на дирижера!

image Click to view



01. Еще одна байка ходит вокруг духовых оркестров зимой и касается спирта. Принято считать, что его дают духовым «для сугреву», но на самом деле, спирт - это средство борьбы с изморозью. Конденсат, который оседает на инструменте от теплого дыхания оркестранта может замерзнуть, что повлияет на звучание инструмента. Чтобы этого не произошло в него заливают спирт.


02. Говорят, что что мозг попавшего однажды в военный оркестр мутирует необратимо. Поэтому бывших музыкантов не бывает


03. Есть распространенное заблуждение о том, что если съесть перед духовым оркестром лимон, то можно сорвать его выступление. При виде цитруса у музыкантов начнется повышенное слюноотделение, что собьет ритм и темп. Но дирижеры заверяют - профессиональному оркестру все равно, что вы делаете перед ними.


04. Когда на реплику высшего руководства из задних шеренг доносится издевательский наигрыш: до-ре-ми-до-ре-до... Стоящие на трибуне начальники военно-музыкальной службы усмехаются в усы - эта мелодия означает одно у всех музыкантов страны: да пошел ты на...


05. Что такое военный оркестр? В его рядах можно встретить и пацана тринадцатилетнего, и настоящего пенсионера... Играют и симфонии, и пустячки всякие - в зависимости от ситуации... Матерятся и пьют так, что иные флотские завидуют. А в филармонии встретишь - ангел, а не человек, сидит себе, глаза закрыв, головой качает в такт Дебюсси...


06. Обеспечение похорон, а иначе «жмуров» - одна из самых рядовых и рутинных обязанностей военных оркестров. А любая рутина чувства в конце концов убивает. Если ты на этих «жмурах» раза два в неделю «лабаешь», то и «слезиться» рано или поздно перестанешь, и вообще к человеческому горю привыкнешь.


07. Если кто-то мучительно не попадает в ритм, к нему подсаживают ударника, или играют партию медленнее. Но даже если это не помогает, то дирижер соболезнует жене такого оркестранта. «Как она ложится в постель с таким неритмичным человеком», - вопрошает он.


08. А вообще у оркестра масса секретов и интересностей, но рассказывать о них не принято


09. Это надо не просто слышать, но и видеть. Плац-концерты становятся популярными


10. Встречайте на улицах городов и поселков!


Я в ТВИТТЕРе.
Я в ФЕЙСБУКе.
Я в ИНСТАГРАМе.

А вам приходилось слушать игру военного оркестра?

видео, Гунин и культура, #армейскиебайки, армия, ЗВО, фото

Previous post Next post
Up