Если друг оказался пёс...

Aug 30, 2013 00:46


Указали zensong и 16vik09Дружок из Владимировки стал символом наводнения

Благодаря Дружку, о семье Андреевых, пострадавших от наводнения во Владимировке, узнали люди со всего мира. Знаменитым пес проснулся на следующее утро, после того, как его хозяйка Елена разместила в интернете фотографию - Дружок по горло в воде стоит на крыльце затопленного дома, а его хозяин подплывает к нему на лодке.



Подплыв к дому, Андреевы увидели своего пса - он охранял дом от мародеров
Как оказалось, после эвакуации собака вернулась ночью охранять жилище. Дружка спасли, семья воссоединилась, все счастливы. Историю верного пса, покорившего своей преданностью десятки тысяч людей, читайте ниже. ©Дружок из Владимировки стал символом наводнения
Корреспонденты АП навестили пса, который всю ночь в воде охранял свой дом

Всего за несколько дней фотография собаки, которая всю ночь простояла на пороге затонувшего во Владимировке дома, набрала на страничке АП в «Одноклассниках» более 200 тысяч лайков и тысячи комментариев. Верный пес мгновенно стал звездой интернета и символом амурского наводнения. Корреспонденты АП по многотысячным просьбам разыскали его хозяев и навестили четвероногого охранника на новом временном месте жительства.



2. Дружок от радости облизал и хозяйку (справа), и журналиста АП
«Алло, мы ищем Дружка»

«Амурская правда», напишите, что стало с Дружком, как он сейчас?», «Пожалуйста, расскажите, как все было на самом деле!», «Где можно прочитать историю этой собаки?» - десятки подобных обращений в день сломили нас, и мы, связавшись с хозяйкой знаменитости, поехали в район 5-й стройки. Там сейчас временно живет семья Андреевых - владельцев Дружка. Елена сразу же повела нас к вольеру.

- А он нас не съест? - слыша басистый лай, пугаемся мы.

- Да это не он гавкает - вон в соседнем вольере пес хозяев, - успокаивает нас женщина.

Елена открыла клетку, и ее буквально снесло под напором дружелюбия Дружка. Пес от радости с ног до головы облизал хозяйку. А заодно и нас. И не скажешь, что это суровый охранник. По-моему, он даже улыбался.

- Просто видит, что вы со мной, - объясняет Елена. - А так у него нрав еще тот. Если чует, что человек идет с нехорошими намерениями, может и укусить.



3.
Вода пришла как война

Супруги Андреевы, их сын, дочь и внучка жили во Владимировке 13 лет. В 2000-м переехали сюда из Мазановского района.

- Строили, строили, обзаводились животными, развели баранов, пчел. В итоге все потеряли, - вздыхает Елена Андреева. - Перед затоплением нам сказали вывезти стадо баранов в село Ровное. Через неделю звонят и говорят, что все животные заболели ящуром. Вчера получила постановление об отчуждении - все 20 голов сожгли. А многие были на сносях. Пчелы тоже погибли - все 10 уликов уплыли. Нет, они не улетели - они свои семьи тоже не бросают.



4.
Пропали вещи, утонула домашняя утварь, огород ушел на дно. С собой Андреевы успели захватить то, что под руку попалось.

- Ничего не успели спасти. Затопление у нас началось, как война - в 4 часа утра, - рассказывает Андреева. - Муж подходит и говорит: «Лена, пора». Взяли нашего Дружка и поехали - Владимир на грузовике, я - на легковой. Выехали на бугор и встали: куда дальше? К кому? Где жить? В итоге нас приютили родственники. Но у них коммунальная квартира, пятый этаж. А Дружок - собака все-таки не маленькая, да и цепная - привык жить на улице. Поэтому пришлось его и грузовик оставить рядом с еще не затопленными соседями. Каждый день к нему приезжали, кормили - все было нормально. Люди за ним присматривали: «Да, он охраняет, чужих не подпускает, под машиной спит». На третий день приезжаем утром - Дружка нет. Соседи говорят, что в полпервого ночи был у машины, где сейчас - не знаем. Бросились искать, взяли лодку, поплыли к дому. Слышим - Дружок наш гавкает. Плывем дальше - навстречу эмчеэсники. Ваш, спрашивают, пес? Не подпускает к дому, не дается, чтобы его забрали.

По словам Елены, пес, видимо, почуял, что кто-то ночью подплыл к дому, и кинулся охранять.

- А там глубоко! Пройти бы он не смог, только вплавь. Встал на верхнюю ступеньку крыльца, да так и простоял всю ночь, - еле сдерживая слезы, продолжает Елена. - Мы заворачиваем во двор - он стоит, дрожит, но с места не уходит. Нас увидел - как же он обрадовался! Закинули его в лодку, он отряхнулся, кинулся нас облизывать. Столько радости у всех! Высадили его на берегу и поплыли посмотреть - может, какие вещи удастся спасти. Говорим ему: «Дружок, стой, сейчас мы придем». Куда там! Пошли к лодке, а он выглядывает из-за кустов, потом ползком-ползком и за нами. Мы сели в лодку, смотрим, а он плывет! Пока по дому ходили, он сторожил на крыльце.



5.
Андреевых поддерживает весь мир

После такой стрессовой ситуации супруги решили, что оставлять здесь Дружка нельзя.

- Да просто невыносимо думать, как он тут один, - восклицает Елена. - Тем более вода прет. Если он опять пойдет к дому, то или встать не сможет, или назад уплыть не хватит сил. Течение сейчас большое - вода с Усть-Ивановки давит на центр Владимировки. Тяжело ему будет плыть. Поэтому начали искать место, где его пристроить. У одной подруги оказался свободным вольер, попросила пустить нашу собаку. Она говорит: «Да что собаку - приезжайте сами живите».



6. Хозяева вытащили Дружка из воды, посадили в лодку и отвезли на берег
Позже Елена выставила фотографии «операции по спасению Дружка» на своей страничке в «Одноклассниках». «Амурская правда» тоже разместила душераздирающие фото. Вмиг пес и его хозяева стали суперпопулярными.

- Пишут со всего мира - восхищаются Дружком, предлагают помощь. Я не отказываюсь: чем можете, тем и помогайте. Я тут не одна пострадавшая. У нас семьи с детьми, старики остались ни с чем. Одеяла, подушки, теплые вещи - все пригодится. Интернет все-таки великая сила! Я получила такую огромную поддержку от людей. Даже как-то легче стало. Я ведь до сих пор не могу домой ездить - больно смотреть. У меня сразу нервный срыв начинается. Это страшно. Очень страшно. Сплошное море! Но ничего, будем жить. Куда нам деваться?!



7. Но верный пес все равно поплыл за хозяевами - не захотел оставлять дом без присмотра
«Да его никакая цепь не остановит»

Дружок появился в семье Адреевых четыре года назад - знакомые принесли щенка непонятной породы. Помесь двортерьера то ли с кавказцем, то ли с алабаем.

- Он у нас вообще молодец! - гладит питомца Елена. - Им особо никто не занимался, сам умным вырос. Все понимает, за 10 километров чувствует, если муж или дочь едут. Мне сообщает своим повизгиванием: «Мама, папа уже недалеко, готовься, борщ разогревай!» Но если он захотел гулять, никакая цепь не остановит - порвет и уйдет. Ищи, зови, кричи - все равно спрячется. Зато, когда нагуляется, приходит и сам шею подставляет: мол, привязывай меня, я готов.



8. Пока Андреевы собирали уцелевшие вещи, Дружок оставался на своем боевом посту
«Мамочки! Какой же он классный!» - читатели АП оставили Дружку тысячи комментариев
Пес из Владимировки стал известен на весь мир

Света Серпикова: «В нашем гадком мире я думала, что уже не смогу удивляться, но увы... Пес меня поразил! Вот у кого надо учиться жизни!»

Тысячи подобных комментариев и историй из своей жизни оставили наши читатели на страницах АП в соцсетях Дружку - псу, который всю ночь охранял свой затопленный дом, стоя по шею в холодной воде. Его историю за считанные дни узнали сотни тысяч людей со всего мира.



9.
Ольга Русина:

- Этот поступок вызвал бурю человеческих добрых эмоций. Значит, еще не все потеряно в нашем королевстве.

Анна Надежина:

- Даже на краю гибели не покинул свой дом!

Любовь Кириллова:

- Как я рада, что собачка спасена и семья воссоединилась! Ведь наши питомцы - это члены наших семей.

Юлия Иванова:

- Прошлым летом, когда у нас было наводнение в Крымске, меня собака ночью разбудила за три минуты до потопа. Тем самым спасла жизнь мне и всей моей семье.

Ирина Фролова:

- Только животным все равно, какой ты: толстый или худой, богатый или бедный. Они любят нас такими, какие мы есть.



10.
Вероника Галютина:

- Есть отличные, преданные собаки, и хозяева - сволочи! У нас у соседей собачка Дуська. Бедная псинка - без будки, воды и тем более еды. Кидаешь ей хлеб через забор, она душится веревкой, на которой привязана, чтобы дотянуться. Мы с ними и ругались, и грозили обществом по защите животных, и по-хорошему просили нам Дуську отдать… А она при виде них все равно радуется.

Софья Могилевская:

- А в селе Ивановка в некоторых подворьях люди эвакуировались так, что телят, поросят бросили, собак забыли хотя бы с цепи отцепить. И собачки сдохли - то ли от голода, то ли потонули. Вот такие вот хозяева! Или так за себя боялись, или некуда девать было хозяйство свое. Моя свекровка со свекром куриц на крышу бани закинули, а для поросенка успели лавку высокую сбить.

Юленька:

- Как вообще можно бросить своих животных?! У моих знакомых вода пришла в поселок резко, ночью. Собака была привязана во дворе, утром вышли - а бедняга сидит в будке и одни глазенки торчат! Пока хозяйка отцепляла, та ее всю исцарапала. А когда в машину сели уезжать, так собачонка от испуга аж втянула когти и обняла хозяйку лапами, прямо, как человек!

Евгения Новосёлова:

- Ком в горле... Какие они все-таки искренние и настоящие! Жаль, Дружок не понимает, что он вызвал столько эмоций, столько уважения и восхищения у стольких людей! И ведь ему это не важно. Он так чувствует - и все.



11.
Букреева Ната:

- Мамочки! Какой же он классный! Дружок, живи сто лет! Как же мне хочется обнять тебя!

Наталья и Сергей Болдыревы, Крымск:

- В прошлом году нас разбудил наш дворянин Гуччи своим воем. Будку уже унесло, а он сидел на калине, благо, цепь была длинная. Сейчас охраняет пустой участок, так как дом снесли. Преданней друга нет!

Анна Сергеевна:

- Собаки потрясающие животные! Их верность и преданность порой безгранична и необъяснима. И как только собаки еще не разочаровались в людях...

Юлия Вербова:

- Была бы моя воля, я бы всем людям на земле приказала один раз в жизни взять, вырастить и воспитать одну собаку - мир был бы лучше.



12.
Татьяна:

- Вот молодец, песик. Значит, и хозяева - люди хорошие. Не то что балерины всякие, которые на чужом горе пиарятся и улыбаются на фоне домов затопленных

Наталья Миронова:

- В 1969 году, в Туркмении, после наводнения, когда затопило полгорода, одна женщина отвязала собаку, взяла только самое необходимое и ушла со двора. А собака забралась на самое высокое место во дворе - крышу сарая - и умерла от голода и холода. Потому что хозяйка не могла пройти к своему дому, а собака не бросила развалины дома. Вот такая преданность.

Странница в ночи:

- Да, охранял! Умиляетесь фоткой? А сколько таких псов выкинуто на улицу вами? Сколько убито? Сколько издеваются над ними? А он приплыл и ждал. Задумайтесь, человеки!



13.
Светлана Дьяченко:

- Не могла удержаться, чтобы не прокомментировать. Бог, наверное дал нам животных, чтобы мы учились у них любви, преданности и дружбе, а мы - как последние сволочи - сбиваем их на дорогах, оставляем бездомными и голодными. Извините, конечно, но все дело не в злобности собаки и не в наших глазах, а все дело в нашей душе, есть там Любовь или ее нет! У ног Серафима Саровского, как домашний пес, лежал огромный медведь, потому что от него пахло Любовью! А пес просто замечательный, берегите его!

Наталья Гусева:

- У нас в Новосибирске уже месяц дожди без остановки. Моя собака боится грозы и при громе с молнией прячется в будку. Этой ночью был такой ливень (10 часов подряд), что наш двор затопило и вода потекла в будку, но собачуня моя не убежала на другой конец в баню, а на крыльце под лавочкой всю грозу просидела, вся мокрая и испуганная, пока я утром не увидела и в гараж не запустила... Но от нас она ни шагу. Обожаю свою хвостатую! Мы подобрали ее на улице избитую, она почти не шевелила задними лапами, копчик был изрублен, выходили, привили, стерилизовали, и вот уже два года не можем на нее нарадоваться.

Светлана Раздрогова:

- Было дело - у нас что-то загорелось в подъезде, и всех стали эвакуировать из дома. Первое, что сделал мой муж, это взял под мышку пса, за руку дочку и крикнул, чтобы я схватила документы. Такой компанией и эвакуировались.



14.
Роман Гроза:

- Вряд ли песик охранял дом в этот момент. Он думал о том, что за напасть такая приключилась с ним. Деваться некуда, никого рядом нет, вот и сидит у двери в непонятках.

Данильчик Александр:

- Никто не знает, что за мысли были в голове у пса. Важен тот факт, что он остался именно там, а не где-нибудь на лужайке.

Эмма:

- Умерла моя бабушка - остался алабай Беня. Мы, ради того чтобы его кормили, пустили семью армян за просто так пожить. Эти «люди» притащили что-то в дом, взорвали его, собрали вещи и ушли. А собака осталась жить на развалинах. Мы за 1000 км от этого города начали пристраивать его - никто не берет. Так он прожил еще два года на развалинах, мы просили, чтобы его кормили. А когда «добрым людям» нужно было разбирать дом на стройматериалы, они отравили его. Мы всей семьей плакали. Не люди, а сволочи.



15.
Robert, Miami, Florida, USA:

- What a wonderful story and a magnificent dog, always man′s best friend.

Гуля Иванова:

- Я раньше думала, что собаки живут инстинктами, а люди им приписывают какие-то необыкновенные качества. Но жизнь показывает, что это не так - они чувствуют, что-то думают, совершают вполне самостоятельные поступки. Моей собаке будет 10 лет.

Вероника Галютина:

- А у меня такса и дворнягу-калеку забрала с работы. Над мальчиком кто-то хорошо поиздевался! На трех лапах, с дыркой в ухе и на всю пасть 8 зубов... А пес молодой. Насколько он умный и благодарный - не передать! И такса моя его полюбила.

Людмила Пшеничникова:

- Собака обладает одним прекрасным душевным качеством - она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти.



16.
Юрий Ковригин:

- Самое преданное существо на земле - это собака. Кинулся в пасть медведю, спасая хозяина. Медведь покалечил охотничью собаку, она стала инвалидом, и человек ее выгнал. Она побиралась потом у магазина, это село Мурайвека Приморского края. Видите, какие мы с вами идиоты. Так что брось бродячей собаке кусок хлеба.

Татьяна Филатова:

- Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!

Когда собака с человеком рядом,
Уходит из души по каплям зло.
Она всегда поймет вас с полувзгляда,
Наполнит дом уютом и теплом.

Когда потреплют нас в житейской драке
И кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки
И слезы слизывают с нашего лица.

Так пусть же Человек - венец творенья,
Каких бы в жизни ни достиг вершин,
Склонит чело с любовью и почтеньем
К четвероногим врачевателям души!
Текст: Марина Москалюк, «Амурская правда»
Фото: архив семьи Андреевых, Иван Белозеров

природа и экология, общество и население, семья, любовь, дальний восток, фото и картинки, жизнь и люди, регионы, животные, дружба, благотворительность, катастрофы и катаклизмы

Previous post Next post
Up