Удивительные культовые сооружения

Feb 24, 2013 20:52


Оригинал взят у choodo7 в Удивительные культовые сооружения

Религия всегда занимала и продолжает занимать огромное место в жизни человечества, поэтому и культовых религиозных сооружений в нашем мире невероятное множество: церкви, соборы, храмы, часовни...

Возводимые в основном по определённым канонам, они часто очень похожи друг на друга, практически, как 2 капли воды. Например, Исаакиевский Собор в Санкт-Петербурге и Сан Пьетро в Ватикане. Но во все времена существовали церкви, отличающиеся от своих "сородичей". В этом посте представлены самые оригинальные и удивительные церкви древнего и современного мира. ©
Хатльгримскиркья


Это лютеранская церковь в Рейкьявике, столице Исландии. Это четвертое по высоте здание во всей стране. Проект церкви был разработан в 1937 году архитектором Гудйоуном Самуэльсоном, а на её постройку ушло 38 лет. Церковь находится в самом центре Рейкявика, видна из любой части города,стала одной из главных его достопримечательностей, а также используется в качестве обзорной вышки.


2. Преображенская церковь на острове Кижи


Церковь Преображения Господня на острове Кижи в Карелии - это абсолютный шедевр деревянного зодчества и плотницкого искусства. Церковь была построена в 1714 году и входит в архитектурный ансамбль Кижского погоста, включённого, кстати, в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Основой сооружения является восьмигранный сруб - «восьмерик» - с четырьмя двухступенчатыми прирубами, расположенными по сторонам света. На нижний восьмерик последовательно поставлены еще два восьмигранных сруба меньших размеров. Сруб церкви рублен в традициях русского плотничьего ремесла - без единого гвоздя. Гвозди есть только в куполах.

3. Кёльнский собор


Римско-католический собор в Кёльне (Германия) построен в типичном готическом стиле. Сейчас он занимает третье место среди самых высоких церквей мира, хотя по окончании строительства в начале 1800гг 157-метровый собор на 4 года стал самым высоким зданием. Кроме того, он входит в число памятников всемирного культурного наследия. Строительство главного храма Кёльнской архиепископии велось за два приёма - в 1248-1437 гг. и в 1842-1880 гг.

4. «Часовня фермеров»


Один из примеров современной необычной церковной архитектуры - это так называемая "Часовня фермеров" в Германии. Бетонная часовня на краю поля близ города Мехерних была построена местными фермерами в честь своего святого покровителя Брудера Клауса.

5. Надувная церковь


Transparent Church, надувную церковь, придумал философ из Голландии Фрэнк Лос (Frank Los). Её можно возвести в любом уголке земного шара, в любое время и при любых условиях. Например, на фестивалях и прочих массовых мероприятиях. В сдутом состоянии надувная церковь без проблем помещается в багажнике автомобиля, а в разобранном - вмещает в себя около 30 прихожан.

6. Мечеть шейха Зайда


Белокаменная мраморная мечеть шейха Зайда расположена в Абу-Даби. Это одна из шести самых больших мечетей в мире, открыта в 2007 году. А вот с марта 2008 года экскурсии по мечети доступны всем желающим, а не только мусульманам. В мечети разостлан самый большой в мире ковер и установлена самая большая люстра.

7. Мечеть в Тиране (концепт)


В культурный центр в столице Албании Тиране войдут мечеть, исламский культурный центр и Музей религиозного согласия. Международный конкурс на проект выиграло в прошлом году датское архитектурное бюро BIG.

8. Расписная церковь в Арборе


Расписные храмы - самые удивительные и знаменитые архитектурные достопримечательности Молдовы. Украшение церкви фресками и снаружи, и внутри больше не практиковалось практически нигде в мире. Каждый из этих храмов значится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

9. Арктический собор


Эта лютеранская церковь расположена в Норвегии, в городе Тромсё. По задумке архитектора внешне здание, состоящее из двух сливающихся треугольных конструкций, покрытых алюминиевыми пластинами, должно вызывать ассоциацию с айсбергом. По-моему, вполне похоже.

10. Часовня тернового венца




Эта необычная деревянная часовня расположена в Эврика-Спрингс, штат Арканзас, США. Часовня была возведена в 1980 году по проекту архитектора Е. Фэй Джонса. В здании светлой и просторной часовни в общей сложности 425 окон и практически нет стен.

11. Михайловский Златоверхий монастырь


Один из древнейших монастырей в Киеве состоит из Новопостроенного Михайловского Златоверхого собора, трапезной с церковью Иоанна Богослова и колокольни. Считается, что Михайловский собор был первым храмом с позолоченным верхом и именно оттуда на Руси пошла эта традиция.

12. Часовня кадетов Академии ВВС США


Расположена на территории военного городка и тренировочной базы филиала академии летчиков ВВС США, в штате Колорадо. Семнадцать рядов стальных рам, заканчивающихся пиками на высоте около пятидесяти метров, предают монументальность и, в то же время, лёгкость. Здание разделено на три уровня, и в его залах проходят католические, протестантские и иудейские службы, так как в академии учатся представители всех вышеперечисленных конфессий.

13. Соляной собор Сипакира




Этот колумбийский собор, высотой 23 м и вместимостью свыше 10 тыс. человек, высечен в твердой соляной скале. Чтобы попасть к алтарю, нужно пройти через тёмный тоннель. Изначально в этом месте была шахта, используемая для получения соли.

14. Собор Богоматери в слезах


В середине прошлого века в итальянском городе Сиракузы жила пожилая супружеская пара. У них была статуэтка Мадонны, которая однажды стала «плакать» человеческими слезами, в город устремились паломники со всего мира. В честь нее, на месте бывшего жилища пожилой четы, был построен огромный собор в форме бетонного шатра, возвышающийся над городом и прекрасно видный из любой его точки.

15. Церковь Святого Иосифа


Украинская Греко-католическая церковь Св. Иосифа в Чикаго была построена в 1956 году. Во всем мире она известна благодаря 13 золотым куполам, которые символизируют самого Иисуса и 12 апостолов.

16. Храм Святого Георгия




Это пещерная церковь. Она полностью вырубленная в скалах в эфиопском городе Лалибела. Здание представляет собой крест 25 на 25 метров, на столько же уходит под землю. Согласно легенде, чудо было сотворено в 13 веке по приказу царя Лалибелы всего за 24 года. В Лалибеле 11 храмов полностью, вытесанных в скалах и соединенных тоннелями между собой.

17. Церковь Утешения


Расположена в городе Кордове, в Испании. Церковь была спроектирована архитектурным бюро Vicens + Ramos в прошлом году по всем правилам строгого минимализма. Единственным отступлением от строго белого цвета является золотая стена на месте алтаря.

18. Собор - малая базилика Славной Богоматери


Высота 114 м + 10 м крест на вершине позволили ему завоевать звание самого высокого в Латинской Америке католического собора. Первичный проект собора предложил дон Жайме Луис Коэльо, а спроектировал собор архитектор Жозе Аугусто Беллуччи. Собор сооружался в период с июля 1959 по май 1972 года. Вдохновением для авторов послужила форма...вы не поверите! ... советских космических спутников!

19. Церковь Грундтвига


Эта лютеранская церковь является одной из самых знаменитых церквей датского Копенгагена и редчайшим примером культового сооружения, построенного в стиле экспрессионизма. Конкурс проектов будущей церкви выиграл в 1913 году архитектор Педер Клинт, строительство же продолжалось с 1921 по 1926 год.

20. Собор Пресвятой Девы Марии


Это кафедральный(самый главный) собор католической архиепархии Бразилиа. Храм построен в стиле модернизм по проекту известного архитектора Оскара Нимейера, который, кстати, получил за этот проект притцкеровскую премию в 1988 году. Здание состоит из 16 гиперболоидных колонн, символизирующих руки воздетые к небу, а пространство между колоннами закрыто витражами.

21. Ставкирка в Боргунне


Одна из самых древних сохранившихся каркасных церквей в мире. Она построена без использования металлических деталей предположительно в 1150-80 гг и находится в Норвегии. Количество деревянных деталей, из которых состоит церковь, превышает 2 тысячи. Предположительно каркас стоек собирался на земле и потом поднимался в вертикальное положение при помощи длинных шестов.

22. Церковь Парапортиани


Эта ослепительно белая церковь расположена на греческом острове Миконос. Храм был построен в 15-17 веках. Он состоит из пяти отдельных церквей: четыре церкви построены на земле, а пятая - на этих четырех.

23. Собор Святого Семейства


Это фантастическое творение всемирно известного Антонио Гауди расположено в Барселоне, Испания. Она строится исключительно на частные пожертвования начиная с 1882 года, а удастся достроить не ранее 2026 года.Необычный внешний вид храма сделал его одной из главных достопримечательностей Барселоны.

24. Храм Кайлаш


Индуистский Храм Кайлаш находится в Индии, штат Махараштра. Работы по его вырубке из цельной скалы начались в VIII веке и продолжались более 100 лет. Это один из крупнейших храмов в мире, соперничающий даже с Тадж-Махал в Агре, - сооружение занимает площадь в два раза больше афинского Парфенона в Греции. Храм поднимается более чем на 30 метров и почти вся его поверхность покрыта удивительной резьбой.

25. Миланский собор


Всемирно известный дуомо (главный собор) - четвертая по величине церковь в мире. Он расположен в самом центре Милана и является его символом. Это позднеготическое чудо строилось почти 5 веков и содержит целый "лес" шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колонн.

26. Собор Василия Блаженного


Православный храм расположен на Красной площади в Москве и также, как миланский дуомо, является одним из важнейших символов города. Это очень широко известный памятник русской архитектуры и одна из самых известных достопримечательностей России. Он был построен в 1555-1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о победе над Казанским ханством. Согласно легенде, архитекторы собора были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить подобного храма. И это далеко не единственная легенда об этом удивительном сооружении.

27. Юбилейная церковь


Имеющая второе название, Церковь Милосердного Бога Отца - это общественный центр в Риме, построенный архитектором Ричардом Мейером в 1996-2003 годах с целью оживить жизнь жителей района. Храм построен из сборного железобетона. На треугольной площадке на границе городского парка в окружении 10-этажных жилых и общественных зданий населением около 3000 человек.

28. Нотр-Дам-дю-О


Паломническая церковь построена в 1950-55 гг. во французском городе Роншан. Архитектор Ле Корбюзье не был религиозен и согласился взяться за проект при условии, что католическая церковь предоставит ему полную свободу творческого самовыражения. Сначала непривычное бетонное здание вызывало такую бурю протестов местных жителей, что они даже отказывались подавать в храм воду и электричество. Но к настоящему времени туристы, приезжающие посмотреть на него, стали одним из основных источников дохода роншанцев.

29. Храм Лотоса


Автор проекта канадец Фариборз Сахба полностью оправдал название церкви. Храм в форме цветка лотоса расположен возле города Нью-Дели в Индии. Строительство велось с 1978 по 1986 года в большей части за счет средств заключенных бахаи Ирана.

30. Собор Лас-Лахас


Это один из самых посещаемых храмов Колумбии. Неоготический собор построен непосредственно на 30-ти метровом арочным мосту, соединяющим две стороны глубокого ущелья, строительство закончилось в 1948 году. Заботятся о храме две францисканских общины, колумбийская и эквадорская. Собственно, собор Лас-Лахас - залог мира и союза между двумя южноамериканскими народами.

31. Чесменская церковь


Или Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи это и ныне действующий православный храм в Санкт-Петербурге, находящийся на улице Ленсовета, памятник архитектуры в стиле псевдоготики, построенный в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря в 1770 году.

интересно, фото и картинки, страны и столицы, храмы и монастыри, религии, архитектура и дизайн, история

Previous post Next post
Up