На берегах Лены, в глухой тайге, расстреляли 3000 рабочих _ истинное лицо олигархов и либерализма...

Apr 19, 2011 02:56

Originally posted by pavelfadeev at На берегах Лены, в глухой тайге, расстреляли 3000 рабочих _ истинное лицо олигархов и либерализма...

На берегах Лены, в глухой тайге, на приисках золотопромышленного товарищества была открыта стрельба по почти трехтысячной колонне рабочих.

Рабочие намеревались вручить прокурору жалобу о притеснениях начальства и петицию об освобождении арестованных товарищей. В результате расстрела 270 рабочих погибли, а 250 были ранены.

17 апреля Россию потрясло событие, получившее название «Ленский расстрел».

Случилось это всего-то 99 лет назад.
Но, если вчитаться в суть событий тех лет, становится очевидным, что ничего не меняется в дурных головах психопатов миллионщиков и эксплуататоров простого люда и недр России в частности.
Даже допускаю, что подобные случаи у нас ещё не только возможны, но они существуют уже, хоть и не в таких массовых формах (станица Кущёвская и т.п.). Но есть опасения, что дерипаски - прохоровы - цапки - евсюки и им подобные обезумевшие от шального бабла, ещё себя покажут... у них ещё впереди не только поправки и изменения в трудовое и иное законодательство РФ, но и полномасштабные "Ленские расстрелы". Почему - то есть такие опасения. Уж, больно они выглядят на фотографиях какими - то обдолбанными.



Ленский расстрел - трагические события 17 (4) апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витим и Олёкме. В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 107-270 человек погибло.

Собственники компании (обратите внимание, как современно звучит)

На момент забастовки 66 % акций товарищества «Лензото» принадлежало компании «Lena Goldfields». Компания была зарегистрирована в Лондоне. Акции компании торговались в Лондоне, Париже и в Санкт-Петербурге. 70 % акций компании «Lena Goldfields» или около 46 % акций «Лензото» находилось в руках русских бизнесменов объединенных в комитет российских вкладчиков компании. 30 % акций компании «Lena Goldfields» или около 20 % акций «Лензото» было в руках британских бизнесменов. Примерно 30 % акций «Лензото» владели Гинцбурги и их компаньоны.

Управление добывающей компанией (вчитайтесь в фамилии)

Несмотря на то, что большинство акций «Лензото» находилось в руках «Lena Goldfields», непосредственное управление Ленскими рудниками осуществляло «Лензото» в лице Гинцбурга. Правление товарищества, действовавшие на момент забастовки, было избрано в июне 1909 года[2]:
Директор-распорядитель - барон Альфред Горациевич Гинцбург;
Директора правления - М. Е. Мейер и Г. С. Шамнаньер;
Члены ревизионной комиссии - В. В. Век, Г. Б. Слиозберг, Л. Ф. Грауман, В.3. Фридляндский и Р. И. Эбенау;
Кандидаты в члены правления - В. М. Липин, Б. Ф. Юнкер и А. В. Гувелякен;
Управляющий приисками - И. Н. Белозеров.



паразитизм, золото и ценности, россия, рабочие и крестьяне, история

Previous post Next post
Up