Русская Арктика: поморы. Часть 2. Герои Руси.

Dec 13, 2012 21:49

Оригинал взят у arctic_blog в Русская Арктика: поморы. Часть 2. Герои Руси.


Оригиналы фотографий взяты уmamlasв http://yarodom.livejournal.com/392966.html

Поморы самоотверженно защищали свою землю и рубежи Российского государства. В IX-X веках норманны часто совершали набеги на территорию Беломорья. Но, встретив упорное сопротивление местных жителей, так и не смогли завоевать эти земли. Эта борьба нашла отражение в поморских былинах и сказаниях.




Народное ополчение Поморья сыграло важную роль в освобождении Руси от польско-литовских захватчиков в 1613 году. Пинежская, Мезенская, Двинская, Устюжская и Важская рати составили ядро будущего войска Минина и Пожарского. Именно их прибытие в Ярославль послужило толчком к новому подъему общерусского народного освободительного движения.

Более того, на Русском Севере в 17 веке были разбиты четыре военные экспедиции иноземцев: польская - под Емецким острогом, шведская - под Сумпосадом; датчане не смогли захватить Соловки, англичанам не удалось высадиться в Архангельске из-за противодействия народной дружины.



Во времена Петра Первого поморы участвовали во всех морских сражениях, поскольку составляли основу петровского флота, были лучшими корабелами и лоцманами.

На Бородинском поле основной удар наполеоновских войск приняли на себя Архангелогородский и Двинской полки, состоявшие из поморов.

Во время Крымской войны 1853-56 годов поморы самостоятельно, без участия регулярных войск, предотвратили попытку англо-французского флота высадить десант на берег Белого моря.

Героические традиции предков были продолжены в Великую Отечественную войну.

И сейчас полярные рубежи России надежно охраняют моряки Северного флота.

нравы и мораль, 18-19-ее века, история, российская империя, фото и картинки, север, поморы, жизнь и люди, народы

Previous post Next post
Up