Алтай: В ожидании конца света

Apr 09, 2011 16:14


«Куплю участок с видом на Белуху», «Переезжаем с семьей на Алтай. Ищу единомышленников», «Питерцы, присоединяйтесь! Мы уже на Алтае». Такими странными объявлениями последние месяцы пестрят многие форумы в Интернете. Одна из причин этого явления относится скорее к области социальной психиатрии - боязнь конца света, обещанного календарем майя в 2012 году…
И миллиона не жалко

40-летняя Марина купила участок в Чемальском районе Республики Алтай два года назад. Сейчас она строит там дом и, так скажем, «сидит на чемоданах». Марина объясняет свой переезд просто - «город меня вытеснил».
- Вы не думайте, я не сумасшедшая, - улыбается Марина. - Я консультант IT и сама давно занимаюсь интернет-проектами по переезду людей из городов в деревни. Хотя цены на алтайские земли сегодня кусаются - 15 соток стоят почти миллион.
Одни из самых дорогих участков, по словам Марины, находятся в Усть-Коксинском районе у горы Белуха. Но там уже почти все земли раскуплены, а оставшиеся судорожно скупают агентства по недвижимости. 
Гора Белуха, высотой 4506 метров, - сегодня одно из самых популярных мест у переселенцев. Правда, в отличие от Марины, некоторые из них руководствуются не совсем здравым смыслом - надеются переждать там конец света.
- К нам действительно стали приезжать люди, верящие в этот календарь майя, - вздыхает замглавы Усть-Коксинского района Клара Ердакова. - Стараются поселиться поближе к Белухе, верят в ее мистические силы. Но жить прямо у подножия горы нельзя, поэтому поселения занимают почти всю Уймонскую долину между двумя хребтами.

Ворота в астральный мир
Переселенцы считают район горы Белуха неким планетарным центром, то есть сердцем Земли. Впервые сакральными эти места назвал художник Николай Рерих. Он считал, что именно здесь надо искать мифическую страну Шамбалу, в которой можно спастись от апокалипсиса. Приезжих последователей Рериха, рерихианцев, местные жители называют на свой лад - «рерихнутые».
- У нас тут кого только не было, - усмехается Ердакова. - Несколько лет назад приезжали последователи Кастанеды. Открывали ворота в астральный мир. Теперь новый бум - «спасающиеся» от конца света. 
По словам Ердаковой, такой наплыв приезжих уже был в 2000 году - в прошлую предполагаемую дату конца света.
- Тогда приехали сотни человек из разных частей света, - рассказывает Ердакова. - Сейчас мы с опасением ждем наступления лета - боимся нового паломничества.
Викентий Китушин на своем сайте называет себя «алтайским проводником». Сам пока живет в Новосибирске, но успел купить участок на Алтае. Вот уже два года он подрабатывает частным риелтором - продает алтайские земли. Он конца света не боится, но помогает другим жаждущим побега от цивилизации переехать в горы.
- Чаще всего люди уезжают из крупных городов - Москвы, Питера, Красноярска, Иркутска, - перечисляет Викентий.
Лидером по переселению он, так же как и Марина, считает Усть-Коксинский район. Несмотря на то, что, по словам Викентия, это далеко не лучший район на Алтае по климату и инфраструктуре, многие готовы платить просто за «право в любой момент увидеть Белуху».
В список популярных районов «алтайский проводник» заносит еще семь - Чемальский, Алтайский, Майминский, Шебалинский, Турочакский и Чойский рядом с Телецким озером и Белокуриху с окрестностями. Цены на землю там сильно варьируются.
- Сотка земли может стоить от 5-10 тысяч до 80 тысяч рублей, - подсчитывает Китушин. - Это почти подмосковные цены. Все зависит от месторасположения - есть ли поблизости населенный пункт, дороги.

Поближе к космосу
Несмотря на то, что все наперебой говорили мне о переселенцах, верящих в апокалипсис, пообщаться с ними оказалось не так просто. Чаще всего они живут закрытыми поселениями и на контакт с «мирянами» идут неохотно.
- К сожалению, священную долину Ярлу - долину Матери Мира - уже заняли последователи секты Рикла, - со знанием дела рассказал мне Николай Потёмкин, которого я нашла в интернет-сообществе потенциальных переселенцев на Алтай. - Они продали свое имущество и живут в долине в палатках круглогодично.
32-летний Николай, как ни странно, по профессии врач-психиатр. Проживает в Петербурге, но в последнее время всерьез озаботился темой конца света. Место для переселения ищет вот уже полгода. Уверяет, что счет таких поселений, бегущих от апокалипсиса, на Алтае пошел уже на десятки. Николай честно попытался объяснить мне, почему, по их мнению, конец света минует 
Читать далее

Прочитано у id_sobesednik

миграция и беженцы, алтай, сибирь, конец света

Previous post Next post
Up